Пятница, 26 апреля 2024 года

Конституционный суд РФ разрешил властям не выплачивать бывшим акционерам ЮКОСа 1,9 миллиарда евро

Исполнение постановления Страсбургским суда по делу ЮКОСа, предписывающего РФ выплатить акционерам 1,9 млрд. евро, признано КС необязательным. Само же решение суда признано не соответствующим Конституции России.

КС указал, что решения Страсбургского суда будут уважаться, но только в части, соответствующей Конституции. Отмечено, что компенсационные выплаты возможны, но не ключевым акционерам, виновность которых не ставится под сомнение. Эти выплаты могут носить добровольный характер, или в случае обнаружения «спрятанных» за рубежом активов компании и их возврате в российскую юрисдикцию и могут касаться только рядовых акционеров.

Решение КС открывает юридический конфликт со Страсбургом, посчитавшим несправедливым ретроспективное взыскание штрафов в значительных объемах и непропорциональный характер исполнительных производств по налоговым претензиям.
В ответ КС РФ пояснил, что уже разрешал судам взыскивать долги и после истечения срока налоговых претензий в три года. Применена формулировка «праворазрушающий эффект», что можно переформулировать как «слишком большой, чтобы не платить».

«Уклонение нефтяной компании «ЮКОС» от уплаты налогов в таком беспрецедентном масштабе непосредственно угрожало принципам правового демократического социального государства, что обязывало власти действовать в исполнительном производстве как можно более эффективно с тем, чтобы противодействие недобросовестных налогоплательщиков могло быть преодолено», — говорится в постановлении суда.

Единственной уступкой по решению Страсбурга является несогласие КС относительно самого права обращения в суд, что не выглядит существенным. Это и составляет главную часть проблемы. Россия сделала шаг в сторону изоляционизма, причем в критически важной судебной системе. С другой стороны, риски и премии по России и так считаются многими чрезмерными, и постановление КС придает рискам всего лишь больше «объективности».


Выбор редакции


Еда