Пятница, 26 апреля 2024 года

О ядерных планах Пхеньяна рассказал бежавший из КНДР дипломат

Бежавший в Южную Корею северокорейский дипломат Тхэ Ен Хе рассказал о ядерных планах Пхеньяна. Он заявил, что КНДР действительно намерена в ближайшее время закончить работу над созданием межконтинентальной баллистической ракеты (МБР), которая способна преодолеть расстояние до Соединенных Штатов. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на «Рёнхап». 

Тхэ Ён Хо, бывший северокорейский дипломат, работавший в Лондоне и бежавший в Южную Корею, рассказал о том, что Северная Корея намерена в ближайшее время завершить разработку способной достичь США ракеты. а также подходящих для нее ядерных боеголовок.

Он заявил о том, что руководство КНДР поставило цель к концу 2017 года или к началу 2018 года разработать межконтинентальную баллистическую ракету с ядерной боеголовкой. При этом она должна достигать территории Соединенных Штатов.

«Северная Корея, принимая во внимание политические изменения в США и Южной Корее, поставила цель к концу 2017 года или к началу 2018-го разработать малые по габаритам ядерные заряды, которые можно будет установить на ракету, способную достичь США» — приводит агентство «Ренхап» слова Тхэ Ен Хе.

Кроме того, поставлена задача уменьшить габариты ядерных боеголовок для оснащения ими подобных ракет.

Это решение, по словам бывшего высокопоставленного дипломата, принято с учетом последних политических изменений, которые произошли в США и Южной Корее. Ранее глава КНДР Ким Чен Ын в новогоднем обращении к нации сообщил о том, что Пхеньян достиг завершающей стадии создания межконтинентальной баллистической ракеты.

Также Тхэ Ён Хо высказал мнение, что Ким Чен Ын скрывает свой возраст. 8 декабря главе КНДР исполняется 35 лет, однако, по словам перебежчика, на самом деле северокорейский лидер моложе. Такая секретность якобы нужна ему для того, чтобы не «казаться слишком молодым и контролировать функционеров, которые старше его по возрасту».

Ранее в новогоднем обращении к нации лидер КНДР Ким Чен Ын сказал, что разработка межконтинентальной баллистической ракеты вступила в заключительную фазу.

Напомним, что в прошлом году Пхеньян провел два ядерных испытания, несмотря на протесты со стороны Совбеза ООН.


Выбор редакции


Еда