Пятница, 26 апреля 2024 года

В новом году сигареты подорожают на 10 процентов

В 2017 году из-за повышения акцизов на сигареты они могут подорожать на 10 процентов. Такое заявление сделал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина России Алексей Сазанов. А еще через два года стоимость пачки сигарет вырастет уже на 27% по отношению к сегодняшней ее цене.

Повышение акцизов на табак повлечет за собой увеличение стоимости пачки сигарет. Причем в 2017 году рост составит всего лишь 10%, в то время как увеличение предусмотрено в течение трех лет, поэтому цена на табачные изделия будет продолжать расти. Таким образом средняя стоимость пачки сигарет в будущем году составит около 220 рублей. Рост цен будет постепенным, заявил Алексей Сазанов. Поэтому в департаменте не считают, что увеличение цены вызовет значимый рост оборота нелегальной табачной продукции. Сейчас нелегальный ввоз сигарет в страну находится на уровне 2% от всего товарного потока. Тем не менее ситуация будет находиться под пристальным контролем.

Отметим, в настоящее время ставка акциза на сигареты составляет 1250 рублей за тысячу штук плюс 12% расчетной стоимости. С нового года ставка вырастет до 1562 рублей плюс 14,5%.


Выбор редакции


Еда