Пятница, 26 апреля 2024 года

Большинство россиян заявили о снижении уровня жизни

Результаты соцопроса, проведенного сотрудниками «Левада-центра» в декабре текущего года, показали, что большинство россиян заявляют о снижении уровня жизни. Более того, часть опрошенных считают, что уровень жизни основной части страны продолжает ухудшаться. Однако, по сравнению с прошлым годом пессимистические настроения несколько уменьшились.

«Левада-центр» провел соцопрос, чтобы подвести итоги уходящего года, и поинтересовался мнением россиян об уровне их жизни в 2016 году. Как оказалось, большинство опрошенных считают, что их уровень жизни снизился и продолжает ухудшаться. Однако по сравнению с аналогичным опросом прошлогодней давности пессимистов явно стало меньше. Так, в 2015 году об ухудшении уровня жизни заявляли три четверти опрошенных, сейчас же таковых респондентов стало 60%. Заметили перемены к лучшему лишь 5% россиян, а в прошлом году оптимистов было всего 3%. 30% жителей России не заметили вообще никаких перемен против 17% из прошлогоднего опроса.

Наибольший пессимизм у трудоспособного населения страны вызывает наличие лишь небольшого числа возможностей для достойного заработка. 54% опрошенных выразили мнение, что за год таких возможностей стало еще меньше. Положительный рост большинство респондентов в текущем году отметили в деятельности СМИ, а вот явное недовольство опрошенных вызвала работа образовательных учреждений и полиции.


Выбор редакции


Еда