Пятница, 26 апреля 2024 года

Китай предупредил о риске торговой войны с США при Трампе

Существует риск торговой войны с Америкой, но, возможно, этого удастся избежать, заявил Чжу Гуанъяо, вице-министр финансов КНР. Об этом сообщает forbes.ru со ссылкой на агентство Reuters. 

Вероятность торговой войны с США сохраняется и Пекин намерен принять соответствующие меры. По мнению Чжу Гуанъяо, и КНР, и Америка должны стараться совершенствовать торгово-экономическое сотрудничество.

«Китай будет принимать соответствующие меры, чтобы справиться с возможной торговой войной с Соединенными Штатами, в том числе посредством двусторонних связей и с помощью Всемирной торговой организации», — сказал Гуанъяо.

«Мы не надеемся, что этого не произойдет. Это может повредить обеим странам», — сказал политик.

Вице-министр финансов также добавил, что Китай намерен защищать свои главные интересы, это также касается и вопросов «территориальной целостности, суверенитета и безопасности политических систем».

Напряженность в отношениях между двумя странами постепенно нарастает после избрания на пост президента Америки Дональда Трампа. Прозвучавшее от Чжу Гуанъяо заявление вызывает некоторую тревогу. Оно стало ответом на обещание миллиардера ввести четырехпроцентные пошлины на китайские товары.


Выбор редакции


Еда