Пятница, 26 апреля 2024 года

Археологи нашли останки одной из красивейших женщин в мире

Археологам еще в начале минувшего века удалось отыскать мумию женщины, считавшейся одной из самых красивых женщин в мире. Однако ее останки выставили на обозрение в итальянском музее лишь сейчас. Как сообщает издание m24.ru, ученые из Цюрихского университета (Швейцария) предполагают, что это мумия царицы Древнего Египта Нефертати.

Швецарские специалисты приступили к исследованию фрагмента женской мумии, которую археологи раскопали еще в начале минувшего двадцатого века. Ученые полагают, что это останки Нефертати, но полной уверенности в этом у них нет. Фрагменты ДНК в мумифицированных тканях оказались непригодными для анализа.

Мумифицированные ноги женщины недавно были выставлены в итальянском музее. Исследования не прекращаются уже на протяжении более чем ста лет, но пока ученым не удалось доказать, что они принадлежат древней царице. Исследователям помешали мародеры, разграбившие захоронение.

Царица Нефертати жила приблизительно 3 200 лет тому назад, она слыла одной из самых красивейших женщин того времени.
Нефертати не следует путать с ее почти полной тезкой – царицей Нефертити, которая правила намного раньше. Несмотря на то, что предшественница более известна, Нефертати, по мнению историков, можно поставить в один ряд с такими царицами, как Хатшепсут и Клеопатра.


Выбор редакции


Еда