Пятница, 26 апреля 2024 года

Храп: чем опасен и как с ним бороться

Избавиться от храпа легко.
Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) — это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
У больных с нарушениями дыхания во сне отмечаются беспокойный поверхностный сон, потливость и учащенные позывы к мочеиспусканию ночью, разбитость и головные боли по утрам, резкая дневная сонливость, раздражительность, снижение памяти и внимания, импотенция.
Читайте также: Храп может привести к страшному заболеванию
Болезнь увеличивает риск развития артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта. До 30% внезапных смертей во сне может быть связанные с синдромом обструктивного апноэ сна.
Для того чтобы избавиться от храпа, необходимо укрепить мышцы мягкого неба. Это можно сделать с помощью следующего упражнения: постарайтесь издать звук «И», сильно напрягая мышцы глотки, мягкого неба и частично шеи. Желательно выполнять это упражнение по 25−30 раз утром и вечером. Результат вы сможете ощутить уже через полмесяца.


Выбор редакции


Еда