Вторник, 19 марта 2024 года

Привычка брить лобок грозит венерическими заболеваниями

Привычка брить лобок грозит венерическими заболеваниями

8 декабря 2016 г.

Привычка сбривать волосы в интимной зоне тела многим кажется правильной с точки зрения гигиены. Однако американские ученые выяснили, что она на 80% увеличивает риск заражения ЗППП.

Взрослые люди, которые сбривают волосы в лобковой зоне, на 80% чаще становятся жертвами заболеваний, передающихся половым путем. Другими словами, риск подцепить подобную инфекцию у любителей выбритых лобков в 4 раза выше по сравнению с теми, кто решает сохранить волосы. Эксперты связывают это с тем, что на сбривание волос в зоне лобка чаще всего решаются люди, которые ведут более активную половую жизнь. А именно она-то и увеличивает риск заражения ЗППП.

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско решили более тщательно исследовать набирающий популярность тренд сбривания волос в лобковой зоне, который отражает изменение отношения современного общества к волосам на теле. 14 409 человек прошли через опрос, в котором они рассказали о том, сбривают ли они волосы в зоне лобка. Также эти люди поведали о количестве сексуальных партнеров о заболеваемости ЗППП. Оказалось, что почти три четверти опрошенных ранее проходили через интимный тримминг, из них 84% являлись женщинами, а 66% мужчинами.

В категория экстремальных любителей тримминга попали люди, которые удаляли волосы в зоне лобка более 11 раз в течение года. Как правило, процедуры сбривания они проводили ежедневно или еженедельно. Выяснилось, что этим чаще занимаются более молодые люди, которые имеют большее количество сексуальных партнеров. 943 экстремала сталкивались, по крайней мере, с одним заболеванием, передающимся половым путем, включая герпес, папилломавирус человека, сифилис, гонорею, хламидии и даже ВИЧ. У тех, кто наиболее активно сбривал волосы в интимной зоне тела, риск заболеваний увеличивался на 80%. И лишь от лобковых вшей данная процедура обеспечивала значительно более надежную защиту.

Источник:


Выбор редакции


Еда