Пятница, 26 апреля 2024 года

Сегодня – день рождения народной артистки России Алисы Фрейндлих

Сегодня, 8 декабря 2016 года, народной артистке России, четырежды лауреату Государственных премий, ведущей актрисе БДТ им. Товстоногова и просто очаровательной женщине Алисе Фрейндлих исполняется 82 года.

Алиса Бруновна родилась в 1934 году в Ленинграде. И вся ее дальнейшая жизнь оказалась неразрывно связана с городом на Неве.  Там она, будучи совсем еще ребенком, смогла пережить с родными блокаду, там она закончила школу, а позже – и Ленинградский театральный институт им. А.Н.Островского, там она начала работать и состоялась как воистину гениальная актриса – сначала в театре им. Комиссаржевской, затем – в театре им. Ленсовета и, наконец – в Большом Драматическом театре (БДТ), где актриса служит по сей день, вот уже более тридцати лет.

Кинематограф тоже не обошел своим вниманием Алису Бруновну: на ее счету – более шестидесяти киноролей, каждая из которых, даже самая небольшая, запомнилась зрителю. Харизматичная, женственная, самобытная, Фрейндлих умеет даже в малозначащем эпизоде досконально передать характер, мысли и чувства своих персонажей. Наиболее «звездные» роли в кино, снискавшие актрисе непреходящую славу любимицы миллионов зрителей – в лентах Леонида Квинихидзе «Соломенная шляпка», Эльдара Рязанова «Служебный роман» и «Жестокий романс», Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д΄Артаньян и три мушкетера». Каждая героиня в исполнении Фрейндлих, будь то легкомысленная графиня, чересчур строгая женщина-руководитель, расчетливая купчиха либо же сама королева – с первых секунд вызывает к себе необъяснимую симпатию, которая сохраняется даже тогда, когда и сам фильм-то постепенно исчезает из памяти.

В настоящее время Алиса Фрейндлих все так же каждый вечер выходит на сцену БДТ, периодически принимает приглашения на съемки в кино и активно участвует в общественной жизни родного Санкт-Петербурга, что является доказательством того, что талантливый человек – талантлив во всем.

 


Выбор редакции


Еда