Вторник, 19 марта 2024 года

Медики рассказали о чудодейственном веществе против ожирения

В скором времени может появиться настоящий диетический препарат.
Французские исследователи сообщили, что крошечные молекулы могут помочь в борьбе с ожирением. Специалисты надеются создать на их основе первый в истории по-настоящему эффективный диетический препарат.
Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Ученые выяснили, что крошечная молекула может помочь противостоять эффекту диеты с высоким содержанием жира, являясь, таким образом, инструментом лечения ожирения. Когда этот компонент скармливали страдающим от ожирения мышам, то их метаболизм ускорялся, а избыточный вес со временем пропадал. Результаты исследований на животных показывают, что эта молекула способна стать основой для первого в истории по-настоящему эффективного диетического лекарства.
Чуть ли не каждый год те или иные группы ученых рапортуют о разработке диетических таблеток, в том числе, работающих на основе ускорения метаболизма, однако они являются либо слишком опасными для здоровья, либо не до конца эффективными. При этом диеты и физические нагрузки не всегда помогают жертвам ожирения добиться хороших результатов, и разработка по-настоящему действенного лекарственного препарата будет весьма нелишней.
В ходе исследования ученые обнаружили, что блокирование специфического белка с помощью данной молекулы обеспечивает более яркую экспрессию гена белка, который сжигает калории и предотвращает прибавку жира. Также этот процесс вызвал исчезновение лишнего веса у мышей, находящихся на диете с высоким содержанием жира. Воздействие таблетки на мышей с нормальным весом было минимальным и малозаметным.
По данным исследователей, данный подход изменяет скорость метаболизма животных, который отвечает за расходование энергии. Теоретически новая диетическая таблетка будет способна ускорить метаболизм у жертв ожирения, заставляя их организм производить большие объемы энергии.
Читайте также: Ананас для похудения: худеем за три дня
А для его производства требуется сжигать калории, что и будет достигаться за счет исчезновение лишнего веса.


Выбор редакции


Еда