Суббота, 27 апреля 2024 года

Врачи обозначили возможные риски при переходе на фрукторианство

Оказывается, отказ от вредных продуктов в пользу свежих фруктов может быть не настолько полезен, как изначально предполагается.
Сейчас подавляющее большинство людей ищут пути решения проблемы, связанной с неправильным питанием. Сколько существует экспертов-диетологов, столько и их мнений, которые нередко разительно отличаются друг от друга. Одно из модных течений — фрукторианство, на систему которого переходят молодые люди один за другим.
Данная методика питания означает — употреблять можно только свежие фрукты. В результате, фрукторианцы ожидают, что они очистят свой организм, наполнят его энергией и витаминами, полезными веществами, из-за чего будут жить долго и не жаловаться на здоровье.
На самом деле, ученые категорически против фрукторианства, потому как во фруктах содержатся не только витамины и полезные вещества, но и фруктоза, которая пойдет на пользу не всем людям. Особенно, если кушать сладкие фрукты каждый день и больше ничего.
С какими рисками может столкнуться человек, желающий стать фрукторианцем:
1. Нарушение обмена веществ. Как выяснилось, резкий переход на употребление исключительно свежих фруктов может испортить обмен веществ, замедлив его и спровоцировав чувство тяжести в животе после еды.
2. Рост уровня сахара в крови. Ни для кого не секрет, что фруктоза, содержащаяся в сладких и несладких фруктах, способна повысить уровень сахара в крови.
3. Гормональный сбой. Вещества из фруктов могут негативно повлиять на работу поджелудочной железы и производство гормонов.
4. Развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Фрукты содержат кислоты, которые разъедают незащищенные слизистые желудка и других органов ЖКТ. Собственно поэтому врачи рекомендуют сначала есть какие-нибудь каши, бутерброды, а уже потом налегать на фрукты и свежие соки из них.
5. Резкое похудение или анорексия. Как только человек переходит на одни фрукты, он начинает терять вес. В связи с этим медики разрешают становиться фрукторианцами тем, у кого есть лишние килограммы или же вес почти в норме. А вот всем, у кого слишком низкий вес и им бы не помешало набрать пару-тройку килограммов, врачи категорически запрещают сидеть на одних фруктах.
Читайте также: Ботокс: возможные риски и побочные эффекты
Фруторианство намного опаснее, нежели вегетарианство, потому как во втором случае можно есть и бобы, и орехи, и овощи, и еще много чего другого помимо фруктов. А это значит, что организм вегетарианца получает в десятки раз больше пользы от еды, чем фрукторианец.


Выбор редакции


Еда