Пятница, 26 апреля 2024 года

Археологи впервые за пять веков вскрыли гроб Иисуса Христа

Для того чтобы изучить первоначальный вид погребального ложа Иисуса Христа, ученые впервые за пять веков вскрыли его гроб. Мраморная плита была снята с места погребения, которое находится в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Исследование проводится в рамках реставрационных работ в часовне над Гробом Господним, пишет "Российская газета".

Надгробная плита на погребальном ложе Иисуса Христа была установлена в 1555 году. После ее снятия археологи увидели большое количество камней. Весь процесс был записан на видео, также будет вестись видеофиксация всех последующих действий ученых. Это делается для того, чтобы в дальнейшем выпустить полноценный документальный фильм о проведенных работах.

Археологи отмечают, что их поразило то, как плотно было заполнено пространство под плитой. Также они выражают надежду, что благодаря их исследованию удастся узнать, каков был первоначальный вид гробницы и поверхность камня, на котором, согласно преданию, Иисус пролежал три дня до своего воскресения.

Напомним, что Храм Гроба Господня был основан на Голгофе, где во времена царствования царицы Елены в IV веке был обнаружен крест, на котором распяли Христа. Мраморная плита на место его погребения была положена в 1555 году, и с тех пор ни разу не отодвигалась.


Выбор редакции


Еда