Пятница, 26 апреля 2024 года

Минэкономразвития РФ ожидает снижения ВВП РФ на 0,6% по итогам 2016 года

По мнению главы министерства А. Улюкаева, в конце 3 кв. и весь 4 кв. 2016 г. экономика РФ пройдет стабилизацию и начнет восстановительный рост. Его, определенно, не хватит на выход в положительную зону, поэтому, итогом года станет спад на -0,6%.

Отмечается как начало роста в промышленном производстве, так и намерение поддержать решение ОПЕК по заморозке добычи. Впрочем, относительно заморозки окончательной уверенности нет, поскольку на рынке вновь появились данные о намерениях части стран ОПЕК наращивать производство.

Хотя российские власти многократно говорили о прохождении «дна кризиса» еще в 2015 году, большинство макроэкономических показателей продолжали ухудшаться. Теперь, в них наметилась стабилизация и вновь сверхактуальным становится вопрос – насколько возможен рост, и какие причины его обусловят.

Санкции никто не отменяет, да и сама их отмена не придаст стабильности рублю, не отменит его девальвацию. Собственно, точно также сами по себе не возникнут инвестиционно привлекательные проекты. Государство вместо расходов говорит и предпринимает меры жесткой экономии, население также запредельно ограничено в инвестиционных возможностях. «Опора на нефть» или даже расширительно на сырье изжила себя еще до кризиса, уровень финансовой, юридической и даже технологической культур остается относительно низким. Опора на человеческий капитал существует только в партийных лозунгах, довольно сильно увядших после выборов.

Что даст рост, внешние факторы? Это не смотрится серьезным. А среди внутренних не видно не только достаточной силы, но даже подготовленных мероприятий. Даже само министерство развития рассказывает все про статистику и ничего – про развитие.


Выбор редакции


Еда