Пятница, 26 апреля 2024 года

Россия уверенно держится в середине рейтинга конкурентоспособности

Отечественная экономика, образование и управление часто, иногда и обоснованно, подвергаются жесткой критике. Тем приятнее, что, несмотря на серьезный финансовый кризис, Россия поднялась в мировом рейтинге конкурентоспособности.

На текущий момент по методологии подсчета Всемирного экономического форума Россия занимает 43 место, что, конечно, показывает отставание от желаемого. С другой стороны, даже несмотря на рецессию и санкции, за год был достигнут прогресс в две позиции.

Интегральный показатель конкурентоспособности формируется из 12 локальных индексов, в свою очередь получаемых из открытых источников макроэкономической статистики. К ним присоединяются опросы более 13 тыс. экспертов. При составлении индекса также используется свод статистических данных по общему состоянию экономики, образования и инфраструктуры, инновационности и эффективности рынков. Регулярная оценка ведется по 138 странам.

В списке лидеров Швейцария, Сингапур, США и Германия. Российское место выше Италии и Португалии, что, безусловно, весьма интересно. Хотя, стоит отметить, что выше России расположились Индия и Индонезия, долгое время причислявшиеся отечественными СМИ к довольно слабым экономикам. Из стран СНГ Россию опередил Азербайджан (37 место). Достаточно близко и с намного лучшей динамикой оказался Казахстан (+11 и 52 место). Вполне ожидаемо ухудшились позиции Украины (-6 и 85 место).

Россию, несмотря на провал в экономическом блоке, вытянули вверх показатели образования. Еще более приятной неожиданностью стала положительная динамика по инновационности и условиям ведения бизнеса. Это практически ответ многочисленным критикам властей, обвиняющим их в бездеятельности или вредоносности. Улучшилась, по мнению экспертов, и ситуация с рыночной эффективностью. Так что осталось перейти к росту — и тогда отечественная экономика не только приятно удивит экспертов, но, возможно, это отразится и на повышении благосостояния граждан.


Выбор редакции


Еда