Пятница, 26 апреля 2024 года

Первый в мире автомат для замены паспорта установили в Копенгагене

Отныне любой гражданин Дании сможет без проволочек получить свой главный документ в случае его утери, поскольку в Копенгагене установили первый в мире автомат для замены паспорта. Он появился в одной из копенгагенских библиотек.

Как заявляют СМИ Дании, любой гражданин страны самостоятельно сможет пройти всю процедуру восстановления утерянного паспорта. Новый автомат, установленный в Копенгагене и предназначенный для замены главного документа, предусматривает даже такие нюансы, как снятие отпечатков пальцев и изготовление фотографии.

Однако, чтобы пользоваться чудо-техникой, для начала требуется пройти регистрацию на сайте мэрии. Также необходимо забронировать свободную дату и время, удобное для работы с автоматом. Пользоваться аппаратом смогут все, у кого имеется датское гражданство. Отметим, что это первый подобный эксперимент в мире по самостоятельной замене утерянных документов, пишет интернет-издание "Дни.24". Устройство уже было опробовано в действии.

Администрация столицы Дании сообщает, что вскоре на такие автоматы смогут рассчитывать и другие города страны, если они будут пользоваться популярностью и хорошо зарекомендуют себя. Также подчеркивается, что в скором времени аппарат сможет выдавать и другие утерянные документы, например, водительские права.


Выбор редакции


Еда