Пятница, 29 марта 2024 года

В Британии впервые появились на свет дети от трех родителей

В последние годы научные исследования в области генетики привели к революционному открытию — возможности создания детей от трех родителей. Это дает надежду на новые способы борьбы с генетическими заболеваниями и повышает шансы на здоровое потомство. Более того, как сообщают журналисты портала Rsute.ru, в Британии уже был зафиксирован такой феномен.

Зачем практикуют рождение ребенка от трех родителей

Новый метод искусственного оплодотворения, который практикуют врачи Британии, позволил трем родителям увидеть рождение своего малыша. Сейчас стало возможно брать генетический материал сразу у трех человек, которые потом могут стать родителями.

Недавно в Британии снова родился новорожденный по новому методу. Британские врачи объясняют возрастающую популярность такого способа тем, что он позволяет появиться на свет совершенно здоровому малышу, который не перенял по генетике недуги своих родителей.

В наше время это особенно важно, чтобы на свет родился здоровый малыш. Сейчас много случаев, когда дети рождаются уже с целым «букетом» заболеваний. Такая тенденция может привести к неприятностям в будущем. Что касается генетических и митохондриальных заболеваний, то они могут вызвать у ребенка серьезные нарушения работы жизненно важных органов, которые впоследствии могут привести к летальному исходу.

Сколько уже родилось детей от трех родителей

Многие шокированы тем фактом, что сейчас на свет могут появиться дети от трех родителей. А вот для Британии это уже давно перестало быть чем-то сверхъестественным. Там уже, благодаря такому способу, на свет появилось четыре младенца.

С 2015 года в Британии практикуется новый метод оплодотворения, в котором участвуют сразу три родителя. Этот метод ЭКО является новым трендом в области медицины и науки и многие его одобряют.

Таким образом, он дает надежду на борьбу с наследственными генетическими и митохондриальными заболеваниями, однако требует соблюдения правил и ограничений для обеспечения безопасности и здоровья будущих детей.

В России такой способ еще не практикуется. Более того, известно, что весной 2022 года в Министерстве здравоохранения предложили ограничить представительницам прекрасного пола возраст, когда они могут сделать искусственное оплодотворение.

Во многом это связано с тем, что старородящие женщины тяжело переносят данную процедуру и все может завершиться плохо. Чтобы не рисковать здоровьем мамы и ребенка, было принято решение об ограничении возраста.


Выбор редакции


Еда