Суббота, 27 апреля 2024 года

Что нужно первокурснику для нормальной жизни в общежитии

До начала учебного года осталось совсем немного времени. Первокурсники, отправляющиеся на учебу в другой город, должны подготовиться к самостоятельной жизни в условиях студенческого общежития. Новая жизнь потребует новых навыков организации быта и общения с соседями по комнате. Необходимо предусмотреть все возникающие потребности и захватить из дома все нужное.

Какие вещи нужно иметь при себе для поселения в общежитие

Как сообщает издание rsute.ru, студенческая жизнь начинается не с лекций и семинаров, а с поселения в общежитие. Как правило, нужно иметь:

  • паспорт;
  • набор фотографий для оформления пропуска;
  • стандартную медицинскую справку;
  • свежий результат флюорографии.

В конкретном общежитии могут быть свои дополнительные требования, о которых студента должны поставить в известность в деканате при оформлении направления на поселение.

Необходимо точно узнать, обеспечивает ли общежитие такими вещами:

  • постельным бельем;
  • подушками и одеялами.

На всякий случай лучше взять с собой из дома комплект постельного белья.

Следует заранее узнать порядки, установленные в общежитии:

  • время закрытия;
  • в какое время допускаются гости;
  • есть ли прачечная, комната для сушки белья и гладильная комната;
  • какими бытовыми приборами можно пользоваться (чайник, кипятильник, утюг, кофеварка, плитка, микроволновка, фен, обогреватель).

Если нет прачечной, то можно взять из дома или напрокат стиральную машину «Малютка», порошок и тазик для стирки.

Девушкам удобно ходить по общежитию в халате. Желательно иметь резиновую обувь для посещения душевой.

Что еще следует знать первокурснику

Комнаты в общежитии небольшие, шкафы для одежды тоже. Поэтому не стоит привозить весь гардероб сразу. Сезонную одежду и обувь можно менять после очередной поездки домой. Лишние вещи разрешается сдать в камеру хранения.

Важно знать, как организовано питание в общежитии: где расположены общие кухни, холодильники, где можно держать посуду для приготовления пищи (сковородку, кастрюли, тарелки, чашки, приборы). Покупать все это слишком дорого, поэтому лучше взять минимум из дома.

Если в общежитии нет холодильников, стоит договориться с соседями по комнате и приобрести недорогой холодильник в общее пользование.

Кроме бытовых вопросов, придется приспосабливаться к поведению и привычкам соседей по комнате, к распорядку дня и выстроить правильно отношения с администрацией. Это сделает жизнь в общежитии спокойной и комфортной.


Выбор редакции


Еда