Вторник, 30 апреля 2024 года

Ученые назвали эффективный способ избавления от синдрома хронической усталости‍

Физические нагрузки являются не только наиболее очевидной причиной усталости, но и способом от неё избавиться. Об этом сообщила группа исследователей, представляющих Лондонский университет королевы Марии. Как утверждают специалисты физкультура или даже просто прогулки являются действенным средством в борьбе с хронической усталостью при условии, что нагрузка будет постепенно нарастать.

Британские ученые из Лондонского университета королевы Марии назвали эффективный способ избавления от хронической усталости. Об этом сообщает The Telegraph. Научная работа была опубликована в журнале The Lancet.

По мнению специалистов, справиться с синдромом хронической усталости помогут регулярные занятия физкультурой с умеренной интенсивностью. К таким выводам авторы исследования пришли, наблюдая в течение 12 недель за состоянием 200 человек, которые, кроме лечения, занимались физическими упражнениями.

Первоначально с помощью специальных тестов специалисты определили, насколько утомлёнными ощущают себя участники. Впоследствии добровольцев попросили принять участие в одной из двух программ, направленных на борьбу с синдромом хронической усталости: одни должны были каждый день гулять, а другие — принимать лекарства от депрессии и бессонницы.

При этом за участниками из первой группы следили физиотерапевты, рекомендовавшие проходить каждый день несколько большее расстояние, чем в предыдущий.

Через четыре месяца после окончания обеих программ, специалисты вновь проверили, насколько сильно проявляется у участников синдром хронической усталости. В результате постепенно возрастающие физические нагрузки оказались более эффективным средством борьбы с этим синдромом, чем медицинские препараты.

Помимо этого, каждый пятый участник исследования, занимавшийся физкультурой, отметил, что он стал чувствовать себя «лучше» или «намного лучше».

Специалисты напоминают, что, по существующей статистике, с синдромом хронической усталости сталкивается приблизительно 7 человек из 1000.

Подчеркивается, что синдром хронической усталости связан с угнетением нервной системы, которое не проходит даже после продолжительного отдыха. Это заболевание распространено главным образом в развитых странах.

Добавим, медики считают, что хроническая усталость может стать одним из симптомов развития онкологических заболеваний.


Выбор редакции


Еда