Суббота, 20 апреля 2024 года

Роль вышивки в снятии стресса и укреплении организма

Во многих народных сказках описана польза ручного труда. Умелицы там получают от жизни подарки, Ленивицы же остаются ни с чем. В классических романах часто не обходилось без героини, которая любила коротать вечера за вышивкой, да и в картинах многих художников отражен рукодельный дух общества. Даже монаршие особы не пренебрегали рукоделием. Народное рукоделие считалось неотъемлемой частью воспитания и развития, средством укрепления семейных ценностей и духа людей. Так выражалась потребность души в красоте, радости бытия, защищённости.

В наши дни ручной труд помогает снять стресс, действуя как мягкий антидепрессант. И если в древние времена узоры можно было получить лишь по наследству, то сейчас подобрать интересный узор не проблема. Можно купить наборы для вышивания или журнал со схемами. Современным рукодельницам порой неведом смысл стежков и орнаментов. Вышивка делается для души, перекочевав из разряда мистических занятий в хобби.

Роль рукоделия в снятии стресса

Понять это поможет рассмотрение алгоритма работы мозга во время стрессовой ситуации, когда синтезируется гормон кортизол, приводящий организм в состояние действия: мы готовы бить, бежать и т.п. Под длительным воздействием этого гормона повышается тревожность и страх. Коварный кортизол разрушает нейронные связи, которые отвечают за способность обучаться, запоминать, контролировать эмоции и поведение.
Одновременно гормон увеличивает восприимчивость центральной нервной системы (ЦНС) к дофамину. Это работает при получении результата по завершении какого-либо дела, приобретении полезного навыка. То есть, когда человек подкидывает мозгу результат в виде созданной руками вещи, он немного обманывает природу стресса, и кортизол в этом случае несет созидательную роль. Когда повышена чувствительность к удовольствию, внимание легко перестраивается на радость творчества.

Отдельные научные исследования доказывают, что нервные клетки восстанавливаются. Каждому человеку дано помогать организму в сложных жизненных ситуациях при помощи физической активности или приятных занятий ручным трудом. Также давно подтверждено влияние моторики пальцев на общий уровень развития ребенка. Правда, воздействовать на ладони в любом возрасте полезно.
Косвенно рукоделие затрагивает важные точки ладони, за счет чего нормализуется работа организма, появляется состояние умиротворенности.

Какому производителю наборов отдать предпочтение?

Наборы фирм, производящих самостоятельно и нитки и ткани, обойдутся дешевле, а комплекты изготовителей, использующих готовую продукцию будут стоить на 10-30% дороже.
В данном сегменте рынка обозначились пять твердых лидеров:

  1. Dimensions – подлинное воплощение стиля, красоты и качества. Бренд, предлагает поразительное разнообразие сюжетов с реалистичными узорами, аккуратными формами, простых в исполнении. Можно найти продукцию для детей в возрасте от 3-х лет.
  2. Риолис – работает в индустрии создания наборов для вышивания с 1996 года и не перестает удивлять покупателей внушительным ассортиментом для начинающих и опытных рукодельниц.
  3. Золотое Руно – компания самостоятельно разрабатывающая дизайн изделий, большинство из которых предназначены для техники «счетный крест». Нити и ткань компания использует готовые.
  4. Русская искусница – знаменита множеством уникальных товаров для технологии вышивания бисером. Можно выбрать изображения с популярными достопримечательностями, красивыми пейзажами, животными и просто людьми.
  5. Panna – поставщик качественных товаров, дизайн которых выполнен известными художниками. Можно использовать разные техники.

В комплектацию наборов для вышивания от компании Dimensions входят удобные, легко читаемые символьные схемы, качественные нитки собственного изготовления, различные виды канвы, иглы и другие материалы, соответствующие типу набора. Работать с ними одно удовольствие, а результатом наслаждаться можно будет долго.
Все, начиная от схем и подбора цветов, проработано до мельчайших деталей. Законченная работа способна поразить глубиной восприятия и своей реалистичностью благодаря использованию разных техник (крест на крест, полукрест, французские узелки), комбинации ниток и множеству других секретов и тонкостей.


Выбор редакции


Еда