Суббота, 27 апреля 2024 года

Когда и по каким правилам рекомендуется выкапывать луковицы тюльпанов после цветения

Среди цветоводов в тёплое время года довольно распространён вопрос о том, когда стоит выкапывать луковицы тюльпанов после цветения. Как стало известно rsute.ru, также не менее важна информация, рассказывающая об общих правилах высадки этих растений, о хранении их и о том, зачем данную процедуру необходимо проводить.

Определение подходящих для выкапывания луковиц тюльпанов сроков

Согласно общепринятым правилам, выкапывать луковицы тюльпанов после завершения их цветения необходимо тогда, когда 1/3 часть листа окажется жёлтой и сухой. Отмечается, что при выполнении процедуры именно в этот промежуток времени растения окажутся целыми, не распадающимися на несколько частей. Согласно наблюдениям отечественных цветоводов, на территории средней полосы Российской Федерации растения доходят до подобного состояния приблизительно в конце июня или начале июля каждого года.

Отмечается, что задерживать выкапывание луковиц тюльпанов после их цветения не рекомендуется даже в том случае, при котором стоит сухая и тёплая погода. Известно, что если листья полностью высохнут, то и луковицы окажутся нездоровыми. Так, они будут распадаться на части, становиться маленькими. Помимо всего прочего, при запоздании могут возникать сложности в выкапывании луковиц. Довольно часто к процессу присоединяется просеивание грунта.

При сырой, холодной и дождливой погоде на протяжении весны также не рекомендуется задерживать выкапывание луковиц тюльпанов. Отмечается, что в такой ситуации цветоводы также рекомендуют не ждать пожелтения листов. Сразу после цветения луковицы тюльпанов необходимо выкапывать и тщательно просушивать. В особенности это касается тех цветов, которые распускали бутоны рано – в апреле. Поздние сорта тюльпанов рекомендуется подкармливать в промежутке между окончанием цветения и выкапыванием.

Отмечается, что луковицы, которые были выкопаны из почвы раньше положенного срока, рекомендуется высаживать на дальнейшее созревание. Однако они должны находиться не в открытом грунте, а в специальных контейнерах. Отмечается, что дозревать луковицы тюльпанов должны в сухом, а также достаточно тёплом помещении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Огород для ленивых: 6 способов облегчить работу на даче

Для чего необходимо выкапывать тюльпаны после цветения

Согласно заявлениям опытных цветоводов, луковицы тюльпанов после завершения их цветения необходимо выкапывать в обязательном порядке, и на это есть несколько причин. Так, в первую очередь данную процедуру проводят для того, чтобы произошло разделение гнезда луковиц. В противном случае им может не хватать питания. Кроме того, выкапывание луковиц после завершения сезона цветения может помочь отобрать здоровый посадочный материал на следующий год.

Отмечается, что некачественных, слабых или же повреждённых луковиц тюльпанов принято избавляться. Помимо всего прочего, причинами, по которым луковицы тюльпанов необходимо выкапывать, являются:

  • адаптация к климатическим условиям. Отмечается, что во многих регионах Российской Федерации, а также в иных государствах мира, даже в летнее время года температура почвы не подходит для луковиц тюльпанов. Высадка же их обеспечивает растения оптимальными условиями для жизни;
  • упрощённая подготовка почвы. Благодаря выкапыванию посадочного материала можно обогатить почву полезными микроэлементами, которые за год могут значительно истощиться;
  • поддержание необходимой глубины. Отмечается, что со временем луковицы тюльпанов могут начать располагаться глубже, нежели при посадке. Благодаря выкапыванию можно обеспечивать их оптимальной глубиной.

Среди цветоводов также принято выделять другую причину, по которой луковицы тюльпанов рекомендуется выкапывать. Дело в том, что данные растения склонны к гниению. Отмечается, что данные процессы запускаются у некоторых сортов тюльпанов даже в том случае, если они находились в сухой и достаточно прогретой почве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы, которые помогут промыть ногти после огорода

Правила выкапывания луковиц тюльпанов и их хранение

Отмечается, что луковицы тюльпанов после их цветения рекомендуется выкапывать по определённому ряду правил. Так, делать это необходимо, когда почва сухая и рассыпчатая. Выкапывание необходимо проводить с помощью вил, при этом также важно захватывать небольшой участок почвы, находящийся недалеко от растения. Часть цветка, который располагается над землёй, отрезать не рекомендуется, так как он может отдать питательные компоненты луковицам.

В случае, при котором луковицы тюльпанов выкапывались при сырой почве, их рекомендуется дополнительно промывать в воде, а также подвергать визуальному осмотру. Обращать внимание рекомендуется на признаки, говорящие о заплесневении и гниении. После этого луковицы тюльпанов рекомендуется промывать в растворе марганца, и только после этого отправлять на дальнейшее хранение.

Хранить луковицы необходимо после полного высыхания. Отмечается, что делать это рекомендуется в картонных коробках, в которых растения будут располагаться одним слоем. Хранить вместе необходимо только те луковицы тюльпанов, которые являются здоровыми. Те же растения, которые имеют те или иные дефекты, могут также храниться вместе, так как часть из них в конечном итоге может оказаться пригодной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Календарь работ в саду и огороде на 2021 год подскажет, какие работы надо проводить


Выбор редакции


Еда