Пятница, 26 апреля 2024 года

Традиции, приметы и запреты народного праздника Марья Пустые щи, который отмечается 14 апреля 2023 года

Церковно-народный праздник Марья Пустые щи, который отмечается 14 апреля, имеет свои традиции, запреты, приметы. Ежегодно православная церковь 14 апреля чтит память преподобной Марии Египетской, которая является покровительницей всех кающихся женщин. Журналисты Rsute.ru расскажут об этой святой, а также о традициях, запретах и приметах дня.

Историческая основа праздника Марья Пустые щи

Предание гласит, что святая Мария Египетская жила в 5 веке. О детстве и месте ее рождения практически ничего неизвестно. Девочка перебралась в Египет в возрасте 12 лет. Жизнь Марьи была небогатой, поэтому чтобы хоть как-то выжить, девушка стала блудницей. Но в ее жизни ничего не менялось, и она не знала, что могло бы заставить бросить ее это грязное дело.

Как-то раз Марья отправилась в путешествие с паломниками на Святую землю после принятия христианства. Во время пребывания на корабле, она продолжала соблазнять мужчин. По прибытия паломники отправились к храму Воздвижение Креста Господня, но только Марьи не удалось в него зайти, ведь ею как будто управляла какая-то невидимая сила, не позволяющая преступить порог святого места.

Испугавшись, девушка встала на колени, начала молиться и обещать Богу, что покончит со своим образом жизни. После Марья увидела Богородицу и начала обращаться к ней. Спустя время девушка почувствовала облегчение на душе и смогла зайти в храм.

Дабы искупить свои грехи перед Богом, Марья отправилась на 50 лет в пустыню, где ежедневно молилась и соблюдала строгий пост. Женщина стала покровительницей кающихся девушек. Также на преподобную молятся, если желают избавить от порчи или сглаза. Обратиться к Марье могут женщины, которые хотят спастись от блудной жизни.

Традиции и обряды на Марью Пустые щи

Символическое название народный праздник получил неспроста. Уже к середине апреля у многих крестьян не оставалось еды и корма для животных. Главным блюдом на столе являлся пустой щи, ведь о его густом состоянии только мечтали. Свежей капусты не было, а кислая обычно уже была испорчена.

На Руси народ верил, что на Марью просыпается домовой. Дабы он не напакостил, предки старались задобрить его уборкой в доме, а также подготавливали для него угощение: стакан молока и ломоть хлеба.

Чтобы женщины могли очиститься от блудных грехов, им необходимо молиться перед ликом святой в течение 40 суток, не пропуская ни одного дня. Также при этом нужно придерживаться поста.

Многие женщины 14 апреля проводят обряд на любовь супруга. Для этого берутся вещи мужа, которые полностью замачиваются в воде, где есть немного святой. Они выжимаются, а жена проговаривает слова:

«Марья, помоги, чтобы муж помнил о нашей любви. Ни на кого не глядел, только лишь мною болел. Чтобы в мыслях я в его была, чтобы разлучница нас не развела. Аминь»

После этих слов вещи необходимо высушить и дать супругу. Муж должен не снимать их и проходить так 3 дня.

Приметы и запреты на Марью Пустые щи

В народе с 14 апреля связано несколько запретов. Приметы на Марью Пустые щи могли рассказать о погоде:

  • разлитие водоемов предвещает густую траву;
  • ясное звездное небо – урожайный год;
  • домашние животные беспокоятся – к плохой погоде;
  • грома нет, но молнии сверкают – к сухому лету;
  • дикие утки домой вернулись – к резкому потеплению.

Сны на Марью снятся вещие. Если увидеть какое-то сновидение днем, то оно сбудется, когда человек о нем полностью забудет.

В народе говорилось, что тот, кто влюбится 14 апреля, никогда не сможет разлюбить.

14 апреля аккуратно обращались с дверями: ими нельзя было хлопать. Особенно запрещалось такое делать молодым парам, которые вскоре должны сыграть свадьбу. На Марью нельзя лукавить и сквернословить – злые духи могут услышать и наказать.


Выбор редакции


Еда