Четверг, 28 марта 2024 года

Какие средства результативно растворяют камни в почках

Есть специальные средства, которые способны растворять камни в почках. Но это касается в основном мелких экземпляров. Крупные камни нужно дробить или удалять хирургическим путём.

Причины появления камней в почках

Об этом заболевании может сигнализировать острая (иногда тупая) боль в пояснице. Происходит это во время езды на транспорте по плохой дороге (тряска), а также при физической нагрузке (даже очень небольшой). В некоторых случаях в моче появляется кровь. Речь идет о мочекаменной болезни.

При этом заболевании в почках, а также в мочевом пузыре образуются песок и камни. Однозначного ответа, почему это происходит, наука пока дать не может, но среди причин:

  • плохое качество питьевой воды;
  • наследственность;
  • врождённые аномалии;
  • питание нездоровыми продуктами (копченостями, жареным и соленым мясом);
  • перенесенные операции и воспалительные заболевания (пиелонефрит, цистит) мочевыводящих органов;
  • прием некоторых медикаментов;
  • дефицит витаминов D и A.

Камни, образующиеся в полости почки, могут быть разного размера – от нескольких миллиметров до гигантов, занимающих почти всю полость почки. В большинстве случаев камни и песок выходят самостоятельно из организма вместе с мочой. Но если камни очень велики, их дробят электромагнитными волнами или лазером. В самых крайних случаях применяется хирургическое вмешательство.

Как избавиться от камней в почках

Естественный процесс отхождения камней очень болезненный. Человек чувствует невероятно сильную боль в почке и мочеточнике. Такое состояние врачи называют почечной коликой.

Пациенту в это время лучше находиться под наблюдением врачей, в стационаре. Ведь, помимо сильнейшие боли, повышается температура тела и кровяное давление. А если камни отходят долго, то начинается воспаление почек.

Для того чтобы способствовать выходу камней, доктор может назначить специальные травяные сборы, а также спазмолитические препараты.

Для дробления камней и их отхождения существуют также проверенные временем народные средства. Однако при этом следует обязательно учитывать состав камня. Лечение травами довольно эффективно при уратных, а также фосфатных камнях, но с трудом справляется с оксалатными.

Траволечение необходимо проводить под постоянным контролем врача.

Травы, выводящие камни из почек

Уратные камни лучше всего поддаются лечебному воздействию трав. Хорошо действует смесь из семян льна, листьев земляники, семян петрушки, плодов шиповника, березовых почек. На 2 стакана кипятка берут 2 ст. л. смеси. Смесь заливают кипятком, настаивают минут 20 и пьют трижды в день по полстакана. Курс лечения – до трех месяцев.

Отлично выводят и разрушают камни:

  • хвощ полевой;
  • листья брусники;
  • зверобой;
  • толокнянка;
  • спорыш;
  • бессмертник;
  • пустырник.

Траву хвоща (1 ч. л.) заваривают стаканом кипятка, настаивают полчаса, а затем выпивают натощак. Курс лечения – три месяца.

Разрушает камни чай из яблочной кожуры. Столовую ложку кожуры заливают стаканом кипятка, настаивают не менее получаса и пьют. В течение дня можно несколько раз заваривать этот полезный чай.

Оксалатные камни способна выводить марена. Она разрыхляет камни и спокойно выводит их. Корень этого растения измельчают (1 ч. л.) и заливают стаканом воды, пропаривают на водяной бане 15 минут и пьют по целому стакану раз в сутки.

Сухой вереск (1 ст. л.), камнеломку (1 ст. л.), листья мальвы (1 ст. л.) заливают литром горячей воды и варят на слабом огне 7 минут. Принимают с мёдом раз в сутки, по четверти стакана.

Смесь из зверобоя, корня одуванчика, горца птичьего, фиалки трехцветной – 5 ст. л. заливают литром кипятка и настаивают сутки. Принимают трижды в день по стакану.

Профилактика появления камней

Следует знать, что процесс формирования камней достаточно длительный. Он проходит совершенно бессимптомно. И если один раз камни вышли из организма, то это не значит, что они вновь не появятся. Чаще всего они образуются вновь.

Предотвратит образование песка и камней, а также поможет бороться с уже имеющимися образованиями, сезонная арбузная диета. Длится она около трех недель. Пациент питается арбузом. Допускается небольшое количество черного хлеба. Параллельно каждый день следует принимать тёплую ванну.

Применение любых лечебных средств совершенно неэффективно без других средств профилактики:

  • следует отказаться от алкоголя и курения;
  • питаться здоровой пищей;
  • нужно пить побольше воды – не менее 2 л в сутки;
  • нельзя переохлаждаться;
  • нужно быть физически активным.

Зная механизм образования камней, можно предотвратить их образование даже с помощью продуктов питания.

Оксалаты возникают при соединении кальция и солей щавелевой кислоты. А главный антагонист кальция – магний. Кислота легко связывается с ним и выходит из организма. Источники магния: орехи, морковь, гречка, фасоль, измельченная пшеница, плоды шиповника.

А продукты, которые способствуют образованию камней, следует ограничить в рационе. Это кофе, сладкая газировка, животные жиры и белки, бобовые, рыбные консервы, щавель, какао-бобы, сельдерей, шпинат, арахис, солёная пища.


Выбор редакции


Еда