Суббота, 20 апреля 2024 года

Какой вред могут нанести мягкие фрукты и овощи здоровью человека

Диетологи не рекомендуют есть мягкие фрукты и овощи, поскольку они могут нанести вред здоровью. Это говорит о том, что фрукт или овощ уже давно лежит и он испортился. Чтобы не навредить себе, нужно знать, как их правильно выбирать.

Когда мягкие фрукты могут нанести вред

Невзирая на всю пользу фруктов и овощей, в некоторых случаях они могут навредить человеку. В сладких фруктах содержится много моносахаридов, которые намного слаще глюкозы. При чрезмерном их употреблении может повыситься уровень холестерина в крови. Все это приведет к нарушению обмена веществ и развитию сахарного диабета.

«В первую очередь мы должны отказаться от перезревших и мягких фруктов: они содержат наибольшее количество фруктозы. Неважно, какой это фрукт: если он слишком мягкий и уже полежал, то этот фрукт плохой. Нам нужны фрукты, которые имеют жесткую форму, поддерживают свою жесткость и содержат наименьшее количество соков, ведь сок – это сладость», – отмечают диетологи.

Фрукты приводят к повышенному газообразованию. Кроме того, медики не советуют есть много ягод, ведь они могут приводить к такой же проблеме. В частности, это касается смородины, крыжовника и винограда.

Часто фрукты могут вызывать аллергию, поэтому не стоит налегать на экзотические плоды, такие как ананас, киви, манго, банан. Людям с проблемами ЖКТ нужно вовсе отказаться от фруктов и ягод.

«Если мы говорим о человеке уже не совсем здоровом, который имеет какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, ему уже вообще никакие фрукты не подходят, но прежде всего не подходят цитрусовые», – уточняют диетологи.

Диетологи заявляют, что самым полезным считается лимон.

«В нем шестикомпонентная система витамина С, которая имеет в своем составе огромное количество биофлавоноидов и пектины. И вот эти кислоты – удивительные, особенно для пожилых людей и людей с пониженной кислотной активностью в желудке. Лимон – лучшее средство для поднятия кислотности соляной кислоты, это нам нужно для лучшего переваривания животных белков, которые мы употребляем. Это уникальный фрукт. Его боятся только люди, склонные к язвенной болезни и гастриту с повышенной кислотностью», – отметили диетологи.

Диетологи советуют добавлять в свой рацион питания финики, а вместо черной смородины есть красную. Пару раз в неделю можно съедать яблоки и груши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фрукты, которые помогают результативной работе мозга и улучшают память

Как правильно есть овощи и фрукты

Все знают о пользе свежих фруктов и овощей, но не всех их можно есть. Необходимо придерживаться несколько простых правил. Конечно же, сезонные фрукты и овощи  богаты клетчаткой и всеми необходимыми элементами. Чтобы они приносили пользу, нужно понимать, подходят они для организма или нет. Как известно, клетчатка, находящаяся в фруктах, мягко чистит кишечник и улучшает работу пищеварительной системы. Но в некоторых случаях она может навредить.

При воспалительных процессах в толстом кишечнике клетчатка может вызвать дискомфорт и боль. Сырые овощи не рекомендуется есть при язвенной болезни желудка, а еще при гастрите. В данном случае речь касается кабачков, моркови, репы, перца, капусты и огурцов.

Много фруктов и овощей имеют слабительный эффект: это свекла, огурцы и слива. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то эти фрукты приведут к появлению диареи. Людям, склонным к запорам, необходимо с осторожностью есть груши, чернику и айву, потому что они ухудшают работу пищеварительной системы.

Судить о пользе фруктов и овощей можно по их цвету. Желтые плоды позволяют улучшать работу сердечно-сосудистой системы, сюда относят яблоки, дыни, абрикосы, персики, ананасы и кукурузу. Оранжевые плоды содержат в себе много антиоксидантов и обладают противораковыми свойствами – это манго, тыква, морковь, облепиха. Красные фрукты защищают организм от свободных радикалов, продлевают молодость и привлекательность. Зеленые плоды укрепляют нервы – это киви, огурец, шпинат, капуста и авокадо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не стоит кушать фрукты на ночь, эксперты назвали четыре основные причины

Противопоказания к употреблению фруктов

Каждый фрукт и овощ имеет противопоказания. Тем, кто имеет проблемы со здоровьем, перед употреблением сырого овоща или фрукт, нужно ознакомиться с его побочными эффектами. Фрукты необходимо есть не после еды, а за час или два до еды. Не следует смешивать основной прием пищи и фрукты, поскольку это вызовет метеоризм.

Свежие фрукты не стоит есть натощак, особенно людям, у которых есть проблемы с язвой желудка. При любых обострениях ЖКТ также не нужно есть ягоды.

Тем, кто после употребления сырых овощей и фруктов чувствует дискомфорт, необходимо измельчать их в блендере. Если это не подойдет, нужно перейти на паровой или вареный способ приготовления овощей и фруктов.

Чтобы фрукты и овощи оказывали положительное влияние на организм, необходимо придерживаться определенных правил мытья и способа приготовления. Употребление фруктов и овощей в должном количестве позволит улучшить состояние здоровья и продлить молодость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда ли, что сердечникам не рекомендуют есть зеленые овощи и фрукты


Выбор редакции


Еда