Вторник, 19 марта 2024 года

Рецепт безе и его приготовление по советам кондитеров

Лучшим рецептом безе поделились опытные кулинары. Более того, они рассказали о приготовлении, благодаря которому безе получится идеальным.

Ведь одного рецепта для того, чтобы приготовить изумительное блюдо, будет мало, нужно знать и все нюансы его приготовления. Только тогда оно может получиться таким, как у опытных кондитеров.

Лучший рецепт приготовления безе в духовке

Наиболее распространенным и удачным рецептом безе является классический, по которому безе готовится в духовке. Именно в этом случае безе получается очень красивым и воздушным.

Для приготовления безе по классическому рецепту понадобятся следующие ингредиенты:

  • яичные белки 3 шт;
  • сахарная пудра 180 г;
  • ванилин.

Правила приготовления

  1. Первым делом стоит отделить белки от желтков, после чего взбить белки до густой пены. Очень важно изначально взбивать на маленькой скорости, и только после 30 секунд взбивания, понемногу добавлять скорость.
  2. После того как образуется густая пена, стоит добавить сахарную пудру, но делать это нужно постепенно.
  3. После того как белки полностью собьются, – а проверить это можно, перевернув емкость и если белки не выпадут, значит они полностью взбились, – стоит добавить по желанию ванилин.  Также в безе можно добавить корицу, кокосовую стружку, какао или измельченные орехи.
  4. На следующем этапе нужно переложить взбитые белки в кондитерский мешок или же если такого нет, то в обычный полиэтиленовый пакетик, после чего сделать небольшое отверстие. Также можно обойтись и без этого, выложив безе обычной столовой ложкой, однако внешний вид его будет уже не тот.

5. Прежде чем выкладывать безе на противень, на него нужно положить пергамент и немного продержать в разогретой до 100 °C духовке.

6. Остается только красиво выложить взбитые белки на противень и поставить на средний уровень в духовку. В зависимости от размера безе они должны выпекаться от 1 до 2 часов.

7. После того как безе будет готовым, нужно отключить духовку и оставить там его на некоторое время, пока безе не остынет.

Приготовление безе в мультиварке

Мало кто знает, что помимо классического приготовления безе в духовке, его можно приготовить и в мультиварке. При этом оно совсем не будет отличаться от того, которое было приготовлено в духовке. Единственный минус этого способа заключается в том, что можно разместить в мультиварке значительно меньше безе, нежели в духовке. Поэтому такой вариант подходит для тех, у кого нет духовки.

Что касается ингредиентов, то они остаются такими же, как и в классическом рецепте. Все же, стоит учитывать, что в мультиварке получится значительно меньше безе, поэтому, количество ингредиентов стоит уменьшить в два, а то и в три раза.

Для того чтобы приготовить безе, стоит выложить взбитые белки с помощью кондитерского мешка на дно мультиварки, предварительно положив фольгу или пергамент. После этого нужно выбрать режим Выпечка и поставить на 120 минут.

Очень важно готовить безе в мультиварке с открытой крышкой, иначе оно не сможет подсушиться и будет вязким. После приготовления, так же как и в случае с духовкой, нужно дать безе остынуть, не закрывая крышку мультиварки, и только после этого можно выложить готовое безе на тарелку.

Рецепт приготовления безе в микроволновке

Данный рецепт приготовления безе будет отличаться от двух предыдущих. Более того, и само безе будет отличаться, так как оно не будет иметь такой воздушности, как безе, приготовленное в духовке или мультиварке.

Единственным плюсом данного приготовления будет время, затраченное на приготовление. Да и само безе, приготовленное в микроволновке, будет более хрустящим.

Ингредиенты для приготовления безе в микроволновке:

  • яичный белок – 1 шт.;
  • сахарная пудра – 150 г.

Приготовление

  1. Для того чтобы взбить белковую массу для приготовления безе в микроволновке, нужно смешать яичный белок с сахарной пудрой с помощью венчика или ложки. Смешивать нужно до тех пор, пока образуется густое тесто, которое можно будет лепить.
  2. Дальше стоит разделить тесто на маленькие части и сформировать шарики.
  3. Получившиеся шарики стоит выложить на пергамент. При этом очень важно сделать это на большем расстоянии, так как шарики значительно увеличатся в объеме.
  4. Переместив безе в микроволновку, его стоит выпекать на протяжении 30 секунд на самой большой мощности.
  5. Поскольку тесто в таком способе приготовления безе расплывается, десерт получится плоским. Все же, несмотря на такую форму, его можно использовать для украшения тортов или других десертов. Особенно если добавить в белковое тесто пищевые красители.

Несмотря на то, что все эти виды приготовления безе отличаются, тем не менее на его вкусовые качества это никак не влияет. Поэтому какой выбрать рецепт для приготовления безе, и какие дополнительные ингредиенты из указанных в рецепте в него добавить, будет зависеть от личных предпочтений хозяйки.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Низкокалорийные десерты в домашних условиях может приготовить любая хозяйка


Выбор редакции


Красота