Четверг, 25 апреля 2024 года

Народные методы, которые помогут избавиться от тараканов в доме

Избавиться от тараканов в доме вполне можно при помощи простых народных средств. Тараканы не появляются просто так. Важно знать причины того, почему они пришли в дом. Есть средства, которые помогают избавиться от тараканов навсегда.

Как определить, что тараканы есть в доме

Встреча с тараканами

Тараканы весьма компанейские насекомые, поэтому рано или поздно, но увидеть их своими глазами вполне выполнимая задача. Зачастую в доме заводится два вида тараканов – это рыжие и черные. При этом первый вид весьма небольшого размера – до 1,3 сантиметра в длину, и в народе называется прусак. А вот черные несколько больше – до 3 сантиметров в длину. При этом такой вид называется кухонным.

Специфический запах

Если запах на кухне стал весьма специфическим, то это весьма тревожный звоночек. И это вовсе не связано с содержимым мусорного ведра. Имеется в виду, если в целом кухня чистая и нет застоявшегося мусора.

Точки черного цвета

Черные точки являются продуктом жизнедеятельности тараканов. Поэтому если на кухне или же в других местах они были обнаружены, то это дело рук тараканов.

Кладки с яйцами

Тараканы весьма быстро размножаются. Они оставляют свои кладки с яйцами чаще всего по углам и в щелях. Именно к этим местам следует лучше присматриваться.

Просто так тараканы никогда не появляются. Для этого необходимы все условия. Среди причин следует отметить такие:

Есть много вкусной еды

Тараканы просто обожают есть, причем то же самое, что и люди по большей части. Трапезы возле компьютера, к примеру, могут окончиться не слишком приятно. Ведь рядом заведутся тараканы. Они будут довольствоваться крошками, которые рассыпаны возле рабочего стола. Открытые мусорные пакеты, остатки еды на кухне или открытая крупа в ящике являются идеальным местом для тараканов.

Много доступной воды

Тараканы просто обожают пить воду. В местах, где ее достаточно, им будет комфортно жить. Вкусный обед они с удовольствием запивают водой. Причем подойдет не только раковина на кухне, но даже ванна.

Соседи

Если соседи грязнули, у которых много еды и воды в доступе, избавиться от тараканов будет еще более сложной задачей. Здесь есть только два выхода – договориться с соседями, чтобы они провели уборку и избавились от маленьких вредителей или же загерметизировать свое жилье – все щели и трещины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы использования старых простыней и пододеяльников

Народные средства, помогающие избавиться от тараканов

Есть весьма много народных средств, причем весьма эффективных, которые помогут решить проблему.

Борная кислота

Одним из самых популярных средств от тараканов является борная кислота. Для маленьких вредителей это сильнейший яд. Как только таракан съедает борную кислоту, она начинает поражать его нервную систему, после чего парализует. Далее таракан попросту погибает от удушья. Самым лучшим вариантом для избавления от вредителей является борная кислота в порошке. Следует просто рассыпать его по тем местам, где чаще всего бывают тараканы – у мест водопоя, по плинтусам.

Борная кислота может быстро попасть на лапы насекомого, он начнет их чистить и затем погибнет. Также можно сделать приманки, которые придутся по вкусу тараканам. Для этого смешивается пюре из картофеля, сахар, яичный желток и мука вместе с борной кислотой. Из массы делают шарики и кладут их по местам, где бывают тараканы.

Нашатырный спирт

Как известно, у нашатырного спирта весьма сильный и при этом неприятный запах. Насекомые будут спешить покинуть место, которое будет обработано средством. Поэтому следует просто разбавить нашатырь с водой и попросту помыть полы, стенки, полки.

Ловушка

Если тараканов не слишком много, тогда может помочь ловушка. Для ее изготовления следует взять банку с широким горлом, смазать ее вазелином или же маслом, жиром, а на дно положить приманку в виде сахара, печенья, например. Тараканы полезут за вкусным блюдом, но вылезти уже не смогут.

Вымораживание

При температуре ниже 7 градусов по Цельсию тараканы не способны размножаться и ослабевают. Способ можно применять, когда на дворе зима. Следует просто открыть окно и хорошенько проветрить комнату. Помещение должно промёрзнуть до -10 градусов по Цельсию.


Выбор редакции


Еда