Четверг, 28 марта 2024 года

Какую опасность представляет хурма для здоровья

Любители хурмы даже не догадываются, какую опасность она представляет для здоровья. Несмотря на ее пользу, некоторым людям ее запрещено употреблять.

Польза хурмы

Согласно утверждению врачей, хурма является очень полезной для здоровья. В ней содержится много витаминов и микроэлементов, укрепляющих иммунитет в период вирусных заболеваний. Кроме того, она повышает защитные свойства организма и улучшает работу нервной системы.

В хурме много железа и йода, что очень полезно для людей, у которых анемия. Медики ценят плод за его антибактериальные свойства и малое количество кислот. Это позволяет включать хурму в рацион питания тем, у кого есть проблемы с ЖКТ.

Больше всего хурма рекомендована сердечникам, поскольку она способствует укреплению сердечно-сосудистой системы. Плод улучшает работу кишечника и щитовидной железы.

Хурму рекомендуют употреблять в качестве средства для восстановления работы нервной системы и оздоровления всего организма.

Из-за большого содержания бета-каротина и витамина А хурму рекомендовано есть в качестве профилактики людям, склонным к онкологическим заболеваниям.

Благодаря большому содержанию железа хурма улучшает качество крови. Особенно полезно включать хурму в ежедневный рацион питания беременным женщинам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помогает хурма иммунитету и желудочно-кишечному тракту человека

Сколько можно есть хурмы

Употреблять этот фрукт нужно в меру. Здоровому человеку разрешено есть 2-3 раза в неделю. В день можно не больше 3 штук. Подвергать плод термической обработке нельзя. Кроме того, оттаявшая хурма теряет все свои полезные свойства.

«Этот фрукт, в отличие от винограда, содержит клетчатку, но имеет большую калорийность. Диабетикам его также надо употреблять ограниченно, так как хурма достаточно сладкая. Тем, кто страдает сахарным диабетом, хурму есть можно, но не больше одного плода в сутки. В больших количествах хурма может вызвать сильный выброс инсулина», — отмечают диетологи.

Запрещено есть хурму людям, у которых камни в почках, поскольку она обладает мочегонным действием. Тем, у кого проблемы с поджелудочной железой, нужно отказаться от употребления фрукта. Большое количество пищевых волокон и воды обладают слабительным действием.

Детям до 3-х лет нельзя давать фрукт. Также ее с осторожностью нужно есть людям, которые страдают геморроем или запором. В случае переедания хурма может вызвать рвоту и понос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хурма и ее полезные свойства для женского здоровья

Почему опасно есть много хурмы

Плод содержит много танина и растительных волокон. Эти вещества обладают вяжущим и дубильным действием. В кислой среде желудка они могут образовывать гелевый сгусток (фитобезоар), который не переваривается. Если такой сгусток попадет в кишечник, то произойдет непроходимость.

Чаще всего фитобезоар формируется из растительной клетчатки. Очень быстро он формируется из незрелой хурмы. В ее составе содержатся смолистые и вяжущие вещества, которые склеивают остатки пищи. Спелая хурма так же опасна, особенно если ее есть в большом количестве.

«Хурму можно употреблять до 150 граммов в день, не больше. Этот фрукт очень сложно переваривается. А если рассматривать со стороны диетотерапии, то ее с осторожностью должны употреблять пациенты, у которых есть проблемы с сахаром, инсулиновая резистентность, диабет. Хурма содержит много углеводов, поэтому этот фрукт можно употреблять всего лишь один раз в день. Естественно, не вечером, и до 150 грамм», — говорит врач диетолог-гастроэнтеролог Маргарита Куц.

Согласно утверждению гастроэнтеролога, больше всего к появлению фитобезоара склонны люди, у которых плохая моторная активность желудка. Медики назначают препараты, которые помогают растворить образовавшиеся безоары. В некоторых случаях используется эндоскопическая фрагментация. В тяжелом состоянии проводят хирургическое вмешательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хурма способна насытить организм полезными витаминами и минералами


Выбор редакции


Еда