Пятница, 26 апреля 2024 года

Специалисты объяснили, чем коричневый сахар может быть лучше белого

В магазинах часто можно увидеть, как рядом стоят белый и коричневый сахар. Однако при взгляде на два этих продукта большая часть покупателей останавливают свой выбор именно на белом сахаре. Эксперты решили разобраться в том, почему люди больше уделяют внимания белому сахару, и чем же он так выделяется на фоне своего коричневого собрата.

Эксперты разобрались, что будет, если заменить белый сахар на коричневый

Известно, что белый сахар является рафинированным. Коричневый – это необработанный сахар. Тот коричневый сахар, что лежит на полках магазинов – это тростниковый сахар. В народе уже давно бытует мнение о том, что рафинированные продукты могут оказывать не самое лучшее влияние на организм, а натуральные, наоборот, являются полезными. Это значит, что коричневый сахар намного полезнее.

Еще одно преимущество коричневого продукта в том, что он подкрепляется разными минеральными веществами, например, калием, магнием, фосфором и железом. Также в коричневом сахаре гораздо больше цинка и витаминов группы B.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем опасен дефицит и переизбыток жирных кислот Омега-9 в организме человека

По словам опытных специалистов, если люди хотят урезать калорийность, то замена белого сахара на коричневый им не поможет. Их калорийность практически одинакова. Известно, что в чайной ложке коричневого сахара 17 калорий, тогда как в чайной ложке белого сахара – 16 калорий. Единственное отличие коричневого сахара заключается в обилие полезных веществ, но в целом, как говорят специалисты, лучше не зацикливаться на этом и просто отказаться от сахара. Эксперты говорят, что сахар вреден в любом случае, даже если он содержит некоторые полезные элементы.

Для того чтобы отказаться от сахара было не так трудно, можно делать маленькие шаги. Например, перестать пить чай или кофе с сахаром. Это поможет вначале, затем человек поймет, что не зависит от этого продукта.

Что такое безсахарная диета

Картинки по запросу "диета без сахара"

Отказ от сахара – это хорошо, но только если он не полный. По словам специалистов, полный отказ от сахара может негативно сказаться на здоровье человека. Представители Калифорнийского Университета рассказали, что сахар находится почти в каждом продукте, даже в хлебе. Именно поэтому полностью он из рациона не исчезнет. Однако есть такой термин, как “безсахарная диета”.

Люди, придерживающиеся этой диеты, стараются как можно реже употреблять сахар. Например, обойтись без добавления сахара в напитках, либо не добавлять его в приготовленную кашу. Для того чтобы восстановить необходимый баланс, можно иногда добавлять сахар в некоторые блюда, но только если они малокалорийные.

Есть и альтернатива, ведь во время безсахарной диеты многие обращают внимание на мед. Несколько ложек меда в день идеально заменяют сахар и не вредят организму человека, а наоборот, укрепляют его некоторые параметры. Перед тем как приступить к той или иной диете, обязательно необходимо проконсультироваться с медицинскими специалистами. Заниматься самодеятельностью не стоит, это может привести к негативным последствиям.


Выбор редакции


Еда