Четверг, 18 апреля 2024 года

Когда и чем сбивать температуру у ребёнка

Когда болеет ребёнок, маме всегда хочется как можно быстрее облегчить его состояние. Когда и чем сбивать температуру, зависит от того, какой величины она достигла и как ребёнок в этот момент себя чувствует.

Сбивать не всякую температуру

Первая реакция мам – сбить температуру. Это неправильно. Её подъём – способ уничтожить инфекцию. Не следует давать ребёнку жаропонижающие, если температура ниже 38,5 градусов. Исключение – дети, у которых жар сопровождается судорогами. Тогда повышенную температуру сбивают лекарствами (обычно на основе парацетамола), начиная уже с 37,5 градусов.

Эффект термоса

При простуде организм вырабатывает пирогены – вещества, которые повышают температуру в 3 этапа. Сначала она растёт (выработка тепла преобладает над отдачей), потом стабилизируется (оба процесса достигают равновесия), а затем падает (теплоотдача превышает теплопродукцию).

По ребёнку видно, на каком этапе он находится. Малыш бледный, его знобит, руки-ноги ледяные. Это значит, что температура растёт быстро, а отдачи тепла нет из-за спазмов сосудов. Это белая лихорадка, создающая своеобразный «эффект термоса». В результате не только погибают вирусы, но и тканевые белки могут свернуться, как закипевшая простокваша.

Нужно дать жаропонижающее, но готовиться к тому, что оно подействует через 30-50 минут, а до этого нужно растирать кожу ребёнка руками (полотенцем), приложить к ладоням и подошвам грелки, напоить тёплым чаем. Капилляры расширятся, кровь прильёт к коже и отведёт избыток тепла.

Правильно измерять температуру

Многие привыкли к ртутным градусникам, но они бьются, а ртуть токсична: лучше иметь дело с электронным термометром. А вот прикладывать ко лбу ладонь вместо градусника не стоит. Восприятие каждого человека очень индивидуально – зависит от того, насколько холодны руки, от глубины расположения подкожных сосудов.

До лба ребёнка лучше дотрагиваться не рукой, а губами – они чувствительнее к температуре.

Розовая лихорадка

Обтирать тело раствором уксуса, водкой, заворачивать ребёнка во влажную простыню при белой лихорадке нельзя – спазм усилится. Эти меры эффективны при розовой лихорадке, когда ребёнок пышет жаром, избавляясь от тепла.

Необходимо приложить мокрые полотенца ко лбу, вискам, запястьям и ладоням. Приготовить ванну, наполнив её на четверть водой на 2 градуса ниже температуры тела, и по очереди смачивать губкой руки, ноги, грудь, живот. Затем завернуть ребёнка в махровое полотенце.

Угрожающей температурой считается температура выше 39 градусов, опасной – 40-41, а критической для жизни – 42 градуса.


Выбор редакции


Еда