Пятница, 26 апреля 2024 года

Чай в пакетиках: история его создания и важные особенности

Чай в пакетиках из фильтрованной бумаги стал настолько привычным, что мало кто задумывается о создателе этого нехитрого изобретения.

История изготовления чайного пакетика

У пакетика чая был предшественник. Именно сэр Томас Салливан придумал в небольшие шелковые пакетики в 1904 году упаковывать чай из жестяных емкостей. Это помогло облегчить вес доставки.

Когда его клиенты впервые увидели пакетированный чай, то решили, что его можно так и заваривать, положив пакетик в горячую воду.

Внешний вид пакетика чая в современный изменил Рамбольд Адольф в 1929 году. Он придумал упаковывать чай не в дорогостоящий шелк, а в бюджетную марлю. Через некоторое время марля была заменена на специальную бумагу, не размокающую в воде, но пропускающую ее. В 1950 году был создан пакетик с двойной камерой, скрепленной металлической скобой.

Как изменились современные чайные пакетики

Сегодня существует множество вариантов упаковки пакетированного чая, включая треугольную, прямоугольную, квадратную, круглую, в форме пирамиды, а также с веревочкой или без нее. Можно также приобрести в магазине большие пакетики из специальной бумаги для заваривания больше одной чашки за раз.

Такие мешочки выполнены из фильтрованной бумаги, которая состоит из полипропилена, древесных волокон и абаки. Недавно стали расфасовывать крупный чай в мелкозернистую пластиковую сетку. Чтобы сохранить аромат чайного напитка, некоторые изготовители расфасовывают каждый мешочек в отдельный бумажный конверт или фольгу.

Что содержится в чайном пакетике

Безусловно, очень трудно увидеть состав и выявить качество чайного напитка. Поэтому изготовители зачастую обманывают покупателей, поскольку смешивают в одном таком мешочке дешевые сорта чая с теми, что подороже. В данном случае огромную роль играет репутация производителя.

Кроме загадок о составе чайного напитка, его качество может быть не очень высоким. Причина этому заключается в низком контроле во время производственного процесса, поскольку в рассыпной чайный напиток добавляют лишь отборные листья, а в пакетики – часть измельченных низкокачественных листьев. Из-за этого чай теряет свой аромат и вкус.

Хотя это вовсе не означает, что все виды пакетированного чая являются некачественными. Многие изготовители боятся потерять клиентов, поэтому контролируют наполнение пакетиков чая.

Однако заменить рассыпной крупнолистовой чай нереально. По этой причине можно смело приобретать проверенный чай в пакетиках, в случае, когда важнее быстрота и удобство при заваривании чая. К примеру, на работе. Дома же можно заваривать крупнолистовой чай, при этом соблюдая верную последовательность и посуду для заваривания вкусного чая.


Выбор редакции


Еда