Пятница, 19 апреля 2024 года

Как освободиться от неприятных воспоминаний и обид, меняя жизнь к лучшему

Обиды прошлого и неприятные воспоминания мешают человеку двигаться вперед, к его цели. Если от них освободиться, то шансы изменить жизнь к лучшему повысятся. Начало года — лучший момент для качественных перемен. Важно только решиться и взять на себя ответственность за свои поступки.

Как «письмо счастья» изменит жизнь к лучшему

Сильные переживания, невысказанные обиды и претензии, повисшие в воздухе упреки. Все это нужно вылить на бумагу, написав письмо своему обидчику.

И не важно, с помощью ручки и листа бумаги или в электронной форме. Главное – это сделать. Высказать все, что наболело в письменной форме.

Не скрывать ни мыслей, ни чувств, не стесняясь выражений. Не стоит сдерживать эмоции и не жалеть на это времени.

Пусть на написание письма уйдет не один день, но результат должен принести облегчение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые правила помогут обрести уверенность в себе

Когда покажется, что все замечания и размышления для конкретного адресата изложены, пора переходить к следующему этапу — уничтожить.

В идеале «письмо счастья» нужно сжечь, наблюдая, как разлетается по ветру пепел. Если оно набиралось на компьютере, то удалить.

При этом мысленно представляя, как с ним происходит освобождение от накопленного негатива.

Воздушный шар поможет избавиться от воспоминаний

Надуть воздушный шар гелием, написать на нем фразу наподобие «Отпускаю тебя!» и указать дальше имя или воспоминания, эмоции.

Должно быть указано то, с чем человек желает проститься. Может получиться что-то вроде «Отпускаю тебя, отчаяние!» или «Отпускаю тебя, неразделенная любовь!».

Что гложет душу, то и следует написать, а потом — отпустить.

Поднять голову вверх, последить за полетом и мысленно освобождаться от груза обиды и боли. Они улетают на воздушном шаре далеко и навсегда.

После такого ритуала самое время ощутить себя свободным, открыться навстречу всему новому. Поверить, что теперь жизнь точно изменится в лучшую сторону.

Ритуал с блокнотом поможет забыть обиды прошлого

«Закрепить результат» удастся с помощью другого способа. Нужно взять блокнот.

На отдельной странице сделать заголовок «Беру в будущее». На ней записать все то хорошее, что уже произошло.

Там могут появиться имена родных и близких людей, друзей, успехи и победы. Все, что радует и дает повод гордиться собой. Что приносит счастье, мотивируя на новые свершения.

На другом листе с названием «Оставляю в прошлом» написать грустные мысли, пережитые стрессовые ситуации, фамилии завистников и недоброжелателей.

Есть смысл написать все, что гложет душу, лишает покоя и от чего хочется избавиться. И не ждать, что все быстро забудется или перестанет болеть. Порезанный палец заживает долго, а сердечные раны лечить приходится годами.


Выбор редакции


Еда