Пятница, 29 марта 2024 года

Отдохнуть на море за мой счет? Не получится, и вот почему

Все мы когда-нибудь доживаем до такого возраста, что становимся сватами: либо женим сыновей, либо дочерей замуж отдаем.

 Вот и мы с мужем вырастили нашу единственную дочь, выучили ее, дали образование, и дали ей право самостоятельно выбрать себе мужа.

Наша Светлана выбрала себе в мужья бывшего однокурсника Виталика. Поженились они сразу же, как только закончили учебу в вузе и стали специалистами. Вот тогда на свадьбе мы и познакомились со своими сватами.  На первых порах молодая семья решила пожить у родителей Виталика, а дальше взяли кредит в банке и купили отдельную двухкомнатную квартиру в том городе, где проживала семья Виталика.

Муж у меня бывший военный, поэтому на пенсию вышел рано. Я тоже работала на вредном производстве и уже в 50 лет стала пенсионеркой. Свободного времени  у нас было достаточно, вот и решили мы заняться обустройством домика на берегу моря, который достался мне по наследству от родителей.

Старики мои постоянно болели, поэтому домиком не занимались.

А когда они умерли, я переоформила домик на себя, и мы начали капитальный ремонт, превратив хижину в «царский дворец». Пристроили к дому второй этаж, провели воду в дом, газифицировали – одним словом, сделали комфортное жилье на 8 комнат, а во дворе еще построили флигель и пару хозпостроек, чтобы и кур с десяток держать, и поросенка.

«На все про все» ушло у нас лет восемь. За это время уже и внук подрос – перешел в третий класс, и дочка с зятем достигли успехов на работе.

А вот сваты за это время так ни разу в гости и не приехали. Зато отдыхающих в нашем «коттедже» (назовем его так) всегда было много. Море почти рядом, дорого за проживание мы не брали, к тому же я наладила питание для постояльцев – всегда варила и жарила все свежее. Одним словом – домик наш не пустовал. За счет сдачи его в аренду мы и питались всю зиму, немножко мебель в доме обновляли, а часть денег дочери отсылали – они собрались покупать новый автомобиль.

И вот прошлым летом звонит мне дочь и сообщает «радостную» новость: пока они с Виталиком будут отдыхать на курорте в Анталии, к нам в гости собираются сваты. Они никогда не видели моря, и хотят позагорать на песке.

Дочь просила поухаживать за стариками, покормить их вкусными обедами, и вообще присмотреть, чтобы им было комфортно.

Вежливо, насколько это у меня получилось, я ответила дочери отказом. Это было связано не с моими амбициями, а с тем, что комнаты у нас были уже все заняты постояльцами, которые «забивали» жилье наперед.

Это одно.  А вторая причина та, что я просто не могла обеспечить уход за стариками, поскольку была занята приготовлением пищи для постояльцев, стиркой, уборкой и своим небольшим хозяйством. Мы с мужем были заняты постоянно. Он доставлял продукты из города, готовил шашлыки, которые так любили отдыхающие. Иногда выходил на лодке в море порыбачить, и тогда я готовила на всех вкусную уху.

Дочь выслушала меня с обидой, но я ей популярно объяснила, откуда деньги берутся на их отдых за границей и на новую машину.

Кажется, она поняла. Я не знаю, как там она объясняла мой отказ своей свекрови и свекру, но сваты к нам так и не приехали. 


Выбор редакции


Еда