Пятница, 29 марта 2024 года

Почему завтрак важен для организма, и какие продукты нельзя есть утром натощак

Некоторые продукты, как выяснили ученые, совсем нельзя есть утром натощак. Они могут спровоцировать серьезные заболевания. Однако существуют и полезные продукты, которые помогают организму пробудиться и зарядиться энергией.

Какие продукты лучше не употреблять на завтрак

Значение завтрака трудно переоценить. С него начинается утро, он дает заряд бодрости и энергии на весь день. Большинство людей не придает большого значения утреннему приему пищи, зачастую обходясь чашечкой кофе, бутербродом или стаканом свежеприготовленного сока.

Острые, кислые, копченые продукты нежелательно есть на голодный желудок. Они раздражают желудок, провоцируют его воспаление и возникновение желудочно-кишечных заболеваний.

Свежевыжатые соки, большей частью кислые, кроме желудка, негативно воздействуют и на поджелудочную. Концентрированные соки вызывают производство ферментов этой железы. Но пища, которую следует переваривать, в желудок так и не поступает. Итог – тошнота, излишнее газообразование, тяжесть в области поджелудочной железы, диарея.

Любители сладкого и мучного на завтрак платят за это лишними сантиметрами на талии. Ведь перекусывая конфетами или пирожным на завтрак, они запускают губительный инсулиновый «круг». Сахар, попадая в кровь, вызывает выброс инсулина, который отправляет полученную глюкозу в клетки. После резкого повышения сахар снижается, а уже через полчаса организм будет требовать пищу и сладкое. Это будет происходить вновь и вновь, если начать день со сладких продуктов.

Гастрит или язва желудка ожидают поклонников кофе на голодный желудок. Напиток, безусловно, обманчиво бодрит, но также он стимулирует производство в желудке соляной кислоты. Это приводит к сильному раздражению его стенок, что в дальнейшем ведет к эрозии и язве.

Правильный завтрак

Диетологи советуют начинать день с правильного завтрака, чтобы не было проблем с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, лишним весом и дефицитом энергии. Первый прием пищи должен включать в себя белок и сложные углеводы (овощи и фрукты, каши, а также хлеб из цельного зерна).

В качестве источников белка лучше выбрать:

  • яйца;
  • творог;
  • сыр;
  • постное мясо.

Каши лучше выбирать молочные, ведь в них присутствует белок, а также необходимый организму кальций. Съеденная на завтрак каша обеспечит организм энергией и множеством полезных веществ, которых вполне хватит до вечера. Но каши быстрого приготовления содержат очень много сахара, поэтому ими лучше не злоупотреблять и есть как можно реже. Постоянное употребление таких каш может испортить фигуру.

Особенности употребления некоторых продуктов на завтрак

Многие любят добавлять в кашу всевозможные фрукты. Лучше, если они пройдут хотя бы минимальную термическую обработку. А банан вообще не следует есть на голодный желудок. Этот фрукт богат калием и магнием, а съеденный натощак он может сильно повлиять на баланс этих элементов в организме. Такой сдвиг может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

Овощи есть сырыми на голодный желудок не следует. Это может вызвать ряд желудочно-кишечных заболеваний. Любые овощи, которые употребляют на завтрак, лучше протушить, отварить или запечь в духовке.

Чеснок полезен, но не на голодный желудок. Этот пряный овощ может вызвать спазмы желудка.

Холодные напитки на завтрак употреблять не следует – лучше, если они будут теплыми или хотя бы комнатной температуры. Это поможет запустить желудок.

Лучшие продукты для завтрака

Овсяная каша – идеальный продукт для голодного желудка. В ней огромное количество протеинов, минералов и витаминов. Она способствует регенерации клеток, укреплению иммунитета, действует как антиоксидант, предупреждая развитие онкологических заболеваний.

Эту кашу можно делать каждый день новой, благодаря тому, что она отлично сочетается с любыми дополнительными продуктами:

  • орехами;
  • шоколадом;
  • ягодами;
  • корицей.

Да и готовить её можно разными способами: традиционно варить, замачивать в йогурте, запаривать в молоке, запекать.

Гречка также великолепно подходит для завтрака. Она быстро дает организму необходимую энергию, очень легко усваивается. В гречневой крупе в изобилии находятся витамины, железо, белок, цинк, аминокислоты, йод и кальций. Она очень хорошо влияет на работу желудка и кишечника, успокаивает нервы, нормализует кровяное давление.

Для утренней трапезы орехи являются незаменимым продуктом. Перед употреблением их лучше замочить. Так организму будет проще усвоить углеводы, жиры и белки, находящиеся в них. Орехи – чрезвычайно питательны, поэтому для того, чтобы организм получил необходимую энергию, а также чтобы утолить голод, их требуется небольшое количество.

Хлеб из цельного зерна поможет желудку пробудиться и наладит его нормальную работу. Готовят такой хлеб без дрожжей, из цельнозерновой муки. Вместо традиционного сливочного масла на этот хлеб специалисты советуют намазывать авокадо. В этом овоще содержатся ценные Омега-3 жирные кислоты, которые благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, укрепляют иммунитет и успокаивают нервы.


Выбор редакции


Еда