Пятница, 26 апреля 2024 года

Нужно ли перекапывать землю осенью в огороде, чтобы получить в будущем отличный урожай

В последнее время много огородников спорят о том, нужна ли перекопка земли осенью в огороде. Большинство уверено в том, что этот трудоемкий процесс бессмысленный и никак не влияет на будущее плодоношение. Но опытные дачники настаивают: вспахивать почву обязательно необходимо.

Особенности перекапывания почвы осенью в огороде

Этот процесс нужен для того, чтобы облегчить посадочные весенние работы. После сбора последних овощей до первых заморозков остается еще довольно много времени, которого вполне достаточно для «заполнения» огорода сорняками. Весной на борьбу с ними придется тратить уже намного меньше времени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что необходимо сделать в огороде осенью

К плюсам перекопки почвы осенью можно еще зачислить:

  • мягкость и рыхлость перекопанной почвы;
  • чистая, без сорняков, земля лучше «впитывает» кислород и влагу (у нее лучший водно-воздушный режим);
  • весенней порой такая почва быстрее прогреется солнцем (на ней можно будет раньше начинать посадочные работы).

Подобная осенняя работа на огороде позволит облегчить весенний труд от уборки остатков стеблей, камней и прочего мусора. К тому же, обрабатывая почву, срезается и переворачивается верхний слой, в котором зимой живут вредители и бактерии, что потом вызывают разные болезни. В итоге получается, что им негде зимовать, и они гибнут, не выдерживая холодов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Методы борьбы со слизняками на огороде

Необходимость перекопки огорода осенней порой зависит от типа грунта

Те, кто все же решит перекапывать землю на огороде, должны точно определить тип почвы, потому что не каждый из них в ней нуждается. Например, глинистая и суглинистая тяжелая земля не может обойтись без перекопки на зиму. Благодаря порам и отверстиям, которые образуются после этого процесса, почва заполнится воздухом, а земля станет менее влажной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно планировать грядки на огороде с учетом сторон света

Кроме того, в обработанной почве образуется благотворная среда, которая способствует тому, что остатки растений хорошо разлагаются, то есть образовывается гумус. В таком огороде корни будут глубоко расположены, и растение будет намного больше защищено от заморозков и засухи.

На участках, где земля рыхлая, песчаная и богатая гумусом, понадобится не копка, а только глубокое рыхление. Такой огород можно только почистить от сорняков, то есть обработать сильно засоренные места. От частой и глубокой перекопки такой земли может пострадать структура грунта.

Обрабатывать землю осенью лучше всего до того, как придут первые морозы и выпадет снег. Закапывать его в землю нельзя, потому что такая почва будет тяжело прогреваться весной. Чтобы не было уплотнения слоев грунта, не стоит копать во время дождливой погоды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие новинки сортов помидор в 2020 году привлекут внимание заядлых огородников

Правильная обработка почвы огорода осенью

В этом вопросе также необходимо обращать внимание на тип почвы. Перекапывая тяжелый грунт, нужно поднимать пласты земли, не переворачивая, а просто перекладывая, убирая при этом сорняки. Такую почву опытные дачники не рекомендуют разравнивать. Крупные комы смогут хорошо промерзнуть и не «собьются» во время дождя.

На поверхности такой почвы сможет удерживаться влага и снег, а снизу грунт будет пропитан питательными веществами. Обрабатывают огород ряд за рядом, с не очень широким расстоянием друг от друга.Неглубокую копку надо проводить сразу же после сбора овощей. Их ботву и сорняки можно сложить между грядками для их утепления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богатый урожай озимого чеснока можно собрать, следуя определенным рекомендациям

Каждый огородник, особенно начинающий, должен понимать, что без старательного труда невозможно достичь приятного результата – богатого урожая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хозяйственное мыло в саду и огороде: 10 способов применения


Выбор редакции


Еда