Суббота, 27 апреля 2024 года

Что необходимо сделать в огороде осенью

С приходом осени работы в огороде не уменьшается, и есть большое количество дел, которые необходимо выполнить, чтобы подготовить сад и огород к новому сезону. Если знать, что именно необходимо сделать, и составить список, то можно все выполнить без особых усилий.

Сбор урожая и подготовка его к хранению осенью

Огород требует к себе достаточно много внимания, ведь если хочется в весенний период не тратить много времени на подготовительные работы, то это лучше сделать в осенний период.

Осенняя пора радует владельцев огородов богатым урожаем, но вместе с тем его необходимо собрать и подготовить к хранению.

Если есть возможность, то корнеплоды лучше выбирать в сухую и солнечную погоду, и тогда они будут дольше храниться, так как процессы гниения не будут протекать. Лишнюю землю лучше отряхнуть, а также просушить их на солнце. Важно также провести сортировку – отложить овощи, которые пострадали во время сбора, и целые, крупные плоды отделить от мелких.

В сентябре можно собирать урожай свеклы, моркови, картофеля и многих других культур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спитой чай и кофе могут стать хорошим удобрением для сада и огорода

Наведение порядка на огороде осенью

На огороде, как и в доме, важно наводить порядок и избавляться от того, что уже не нужно, и поэтому необходимо в осенний период провести ряд работ.

Остатки растений. После уборки урожая от растений остается ботва, и от нее необходимо избавляться. Ее можно утилизировать в компост, но если растения болели, то лучше сжечь, а вот пепел прекрасно подойдет в качестве удобрения.

Трава. Огород важно очищать от травы, ведь многие сорняки начинают цвести именно в сентябре, и если успеть вовремя, то можно не допустить, чтобы они засеяли всю землю.

Обеззараживание для посадок на весну. Для получения следующего хорошего урожая необходимо провести обеззараживание почвы, где будут производиться посадки. Для этого можно применять раствор из марганцовки или соды. После этого стоит применять Фитоспорин согласно инструкции.

Теплицы и парники. В них необходимо сменить грунт или добавить хлорную известь.

Капельный полив. Систему необходимо убрать на зиму, чтобы не замерзла. Если в теплицах есть термодатчики, то их необходимо также снять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удобрения из арбузных корок способны принести много пользы огороду

Осенью в огороде можно посадить сидераты и внести подкормки

После того как земля была очищена, ее можно засеять сидератами, причем самыми популярными являются овес, горчица или рожь. После того как растения взойдут, вершки необходимо скосить и рассыпать по всей земле, а вот корешки перекапывать не стоит, так как земляные жители переработают их в полезный гумус.

В осенний период также можно посадить некоторые культуры, и среди всех можно выделить следующие:

  • редис;
  • морковь;
  • свеклу;
  • чеснок;
  • лук.

Сделать это необходимо до того периода, как наступят первые морозы, и если они бывают сильными, то грядки стоит накрыть.

Осенью можно также подготовить весь инвентарь для огорода, чтобы в весенний период не тратить на это много времени и сил.


Выбор редакции


Еда