Пятница, 19 апреля 2024 года

Богатый урожай озимого чеснока можно собрать, следуя определенным рекомендациям

Для того чтобы как можно раньше получить урожай чеснока, его следует посадить под зиму, но очень важно понимать, когда это лучше делать и как необходимо подготовить озимый чеснок к посадке. Если следовать простым рекомендациям, то в следующем сезоне можно будет получить прекрасный урожай данного растения.

Период, когда лучше заниматься посадкой озимого чеснока, и некоторые особенности процесса

Сроки, когда намечается посадка чеснока под зиму, зависят от того, на какую глубину планируется его посадка:

  • глубина от 3 до 5 см – тут важно успеть завершить процесс посадки за 2-3 недели до того, как наступают первые морозы, и если говорить о средней полосе, то делать это лучше с 20 сентября до 10 октября, а если климат более мягкий, то можно и в ноябре;
  • глубина от 10 до 15 см – преимущество такого метода заключается в том, что чеснок намного лучше перенесет морозы и скорее укоренится, а заниматься посадкой растения на такую глубину можно с конца августа до середины октября.

Стоит отметить, что озимый чеснок сажают в грунт перед зимой, и его можно отличить от ярового, посадка которого происходит весной. Отличительные черты озимого чеснока:

  • в составе головки от 4 до 12 зубчиков, и они достаточно крупные, а также расположены в один ряд;
  • в оболочке присутствуют розовый и фиолетовый цвета;
  • отличается очень жгучим вкусом;
  • для хранения в зимний период не подходит, но с ним можно делать заготовки или применять в качестве посевного материала.

Лучше всего озимый чеснок сажать на грядке, где до него росли такие культуры, как томаты, огурцы или бобовые культуры. Связано это с тем, что после данных культур в почве будут все необходимые элементы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Овощи и зелень, которые можно посадить в огороде в начале сентября

Особенности выбора грядки и ее подготовка для посадки чеснока на зиму

Для чеснока очень важно, чтобы почва была с пониженной кислотностью или нормальной. Чеснок любит солнечные лучи.

Удобрения. Очень важно в начале осени внести удобрения на то место, где будет посажен озимый чеснок, а затем вскопать любым удобным способом, но важно понимать, что прокопка должна быть не менее чем на 20 см.

Формирование грядки. Очень хорошо, если растение расположить на грядке, высота которой будет до 25 см, а вот ширина не более 1 м.

Усадка почвы. После того как были проделаны все эти действия, почве необходимо дать время на усадку. Если осадков не много, то лучше полить грядку водой несколько раз.

Обработка почвы. Для того чтобы предотвратить различные заболевания чеснока, необходимо обработать землю 1% раствором медного купороса. Полученным составом необходимо полить грядку, а затем накрыть ее пленкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Улучшить урожайность можно благодаря правильной перекопке огорода осенью

Какие действия необходимо выполнить, чтобы подготовить озимый чеснок к посадке

Важным этапом в посадке озимого чеснока является подготовка посадочного материала, и тут необходимо выполнить некоторые действия.

Разделение головки на зубчики. Чеснок необходимо разобрать на зубчики, а вот для посадки лучше всего подойдут те экземпляры, что покрупнее и имеют здоровый вид.

Проведение дезинфекции. Для этого можно взять 1% раствор медного купороса и те зубчики, которые были отобраны для посадки, замочить на 24 часа в полученном составе.

После этих действий можно смело приступать к посадке озимого чеснока, и в следующем сезоне можно будет насладиться полезным овощем.


Выбор редакции


Еда