Четверг, 25 апреля 2024 года

Средства, которые помогут отстирать губную помаду с любого места

Яркая помада в результате оплошности оказалась на одном из предметов вашего гардероба и вы очень расстроены? Удалить такие следы вполне реально, а помогут в этом простые подручные средства.

Общие правила

Чтобы удаление пятна было эффективным, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Перед началом выведения пятна необходимо определить тип материала (шерсть, шелк, хлопок и другие) и стойкость средства для губ. Это действие поможет определить необходимую концентрацию чистящего вещества.
  • Внимательно прочитайте бирку, пришитую к изделию. Если указано, что для данного вида одежды можно применять сухую чистку, стоит отдать изделие в химчистку.
  • Изделие, на котором остался след от помады, необходимо положить на твердую поверхность. Снизу рекомендуется подложить хлопчатобумажное полотенце или салфетку, чтобы впитывалась лишняя жидкость.
  • Для предотвращения разводов движения губкой необходимо производить от краев пятна к середине.
  • Для обработки загрязненного места лучше использовать старую зубную щетку, спонж, щеточку.
  • Если площадь пятна достаточно большая, чистку изделия необходимо выполнять с изнанки. В этом случае жир не успеет проникнуть в ткань глубоко.

Хозяйственное мыло

Потребуется взять 72% хозяйственное мыло, обработать им пятно от помады с двух сторон. После этого изделие промывается теплой водой. Сразу помада не сотрется, поэтому понадобится оставить намыленный участок на 30 минут. Через пройденное время мыло смывается и вещь стирается в обычном режиме. Этот способ применим только для белой одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как почистить матрас в домашних условиях без использования химикатов

Пятновыводители

В данном случае подойдет любое средство: гели, спреи, мыло, карандаши и салфетки. Сначала нужно провести тест на ткани, для этого следует взять ватный диск и обработать им испачканный участок с изнаночной стороны. Если тампон не окрасился в цвет материала, то можно дальше продолжать процедуру. Пятновыводитель нужно нанести на пятно и оставить на 10-30 минут, после этого постирать вещь.

Спирт

Разбавленный спирт в равных частях очистит шелковые и шерстяные ткани. Ватный диск следует смочить в данной жидкости и обработать пятно от помады. Если пятно осталось, то потребуется повторить процедуру. Затем можно постирать вещи в мыльном растворе и хорошо прополоскать. Спирт хорошо очищает мебель от пятен.

Бензин

Бензин нужно наносить на ватный диск и провести по грязному месту. Загрязненный участок следует промыть и обработать раствором укуса и воды.

Перекись водорода

Этот метод подходит для белых вещей. На пятно от помады нужно нанести 3% раствор перекиси, оставить на 20 минут и смыть. Затем следует постирать и ополоснуть вещи. Таким способом можно очистить еще и ковры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые средства помогут очистить кухонную утварь и светлые вещи, создавая эффект новых

Скипидар

Данное средство идеально удаляет любые загрязнения с тканей, для которых нельзя применять отбеливающие препараты. Скипидар нужно разбавить с водой в равных пропорциях и обработать следы помады.

Сода и лимон

На загрязненный участок следует распылить воду и насыпать соду, а потом выжать пару капель лимонного сока. Через час нужно очистить соду и постирать вещи как обычно.

Средство для мытья посуды

Очистить деликатные вещи от пятен поможет жидкость для мытья посуды. Пятно нужно обработать средством и оставить на 2-3 минуты, после смыть и повторить процедуру, пока помада полностью не исчезнет.

Жидкость для снятия макияжа

Любая жидкость для снятия косметики эффективно устранит все пятна от помады на тканях. Сперва нужно протереть загрязненный участок одним из средств, а потом постирать вещи.

Глицерин

Глицерин нужно немного подогреть, а потом им обработать следы от помады. Через час следует смыть вещество и результат не заставит себя ждать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помощник в доме: приоритеты робота-пылесоса


Выбор редакции


Еда