Пятница, 26 апреля 2024 года

На Проклов день, 4 мая 2023 года, согласно поверьям, люди борются с нечистью

Проклов день, отмечаемый 4 мая, ассоциируется со святым, который носил это имя. В этот день принято прогонять нечисть. Но кроме этого, существуют и другие традиционные обряды, которые помогают защитить дом и подворье. Как сообщает rsute.ru, приметы на Прокла связаны с погодой и предсказанием будущего урожая зерновых культур.

Традиции и поверья Проклова дня

В церкви 4 мая чтут память святого Прокла, который за свои правильные деяния, посвященные служению Христа, был признан святым. В народе упростили имя, и стали этот день называть Проклов.

У православных христиан Проклов день связан с очищением жилища и подворья от нечисти. Люди верили, что она способна сильно подпортить благополучную жизнь, поэтому проводили разные обряды, чтобы от нее избавиться.

Нужно было выйти со двора и, повернувшись на западную сторону лицом, отослать нечисть домой. По этому поводу старались уже в ночь с 3 на 4 мая выйти в поля и производить много шума. Так отпугивали злую силу, которая по верованию людей могла отравлять пастбища.

Дома святой водой обрызгивали все углы, не забывая хлев и двор. На двери, окна дома и сарая развешивали лук и чеснок, как средства защиты от нечисти. Усиленное внимание защите от злых духов уделяли потому, что люди боялись ее присутствия в доме. Они верили, что она может осквернить еду, стоящую на столе, или вообще ее подменить на не благословленную пищу.

Народные приметы на 4 мая

Каждый день, а особенно праздники, у людей связывается с приметами. Люди запоминали их и передавали будущим поколениям, чтобы и они пользовались их опытом.

По народным приметам судили об урожае:

  • если зацветала к Проклу черемуха, то лето будет стоять теплым;
  • черемуха в пышном цвету – лето дождливое;
  • гроза на Прокла – к богатому урожаю зерновых культур;
  • если береза успевала распустить лист, то можно было ждать засуху летом;
  • если зеленеет клен – то лето может быть с дождями и прохладными днями;
  • моросящий дождик – май ожидается холодный до самого конца;
  • песня соловья в Проклов день – урожая не будет;
  • дети, появившиеся на свет в этот день, легко общались с окружающимися.

В день Прокла люди старались не работать, чтобы понапрасну не тратить свои силы. Потому что вся работа будет коряво сделана или вообще не удастся. Такой результат также приписывался нечистой силе. Ведь она в этот день всячески будет стараться помешать людям в делах.

Девушки в день Прокла старались погадать на любимого, чтобы узнать, насколько они подходят друг другу. Для этого нужно сжечь денежную купюру любой стоимости, а пепел развеять по воздуху. Если через некоторое время любимый останется рядом, то значит они предначертаны друг для друга судьбой. Другой исход событий – пара разойдется. Возможно, произойдут какие-то события, которые к этому приведут.


Выбор редакции


Еда