Пятница, 19 апреля 2024 года

Как избавиться от одуванчиков на участке надолго

Каждый владелец частного дома или дачи хочет, чтобы участок выглядел идеально и без сорняков. Одуванчик представляет из себя красивый желтый цветочек, но является сорняком, и если он размножится на участке, то избавиться от него достаточно тяжело. К счастью, есть несколько методов, при помощи которых можно избавиться от одуванчиков.

Причины, из-за которых сложно избавиться от одуванчиков на участке

Сложность борьбы с одуванчиками заключается в том, что семена распространяются по воздуху, причем с соседнего участка они тоже могут прилететь и прорасти. В связи с этим одуванчики могут появляться из ниоткуда.

Профилактика появления одуванчиков на участке

Очень важно в борьбе с одуванчиками проводить профилактику их появления. Для этого необходимо перекопать участок земли, а затем необходимо провести мульчирование. Стоит помнить о том, что все молоденькие кустики необходимо вовремя убирать, чтобы они не успели дать свое «потомство».

Механический способ избавления от одуванчиков на участке

От одуванчиков можно избавиться, скосив их, но этот метод не очень эффективен, так как корни останутся в земле и прорастут достаточно быстро. Избавляться от одуванчиков механически стоит только вместе с корнями. Проводить этот процесс необходимо до того момента, когда растение даст семена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь садовода и огородника на май 2020 года по дням

Избавление от одуванчиков на участке при помощи химических препаратов

Иногда случается так, что ни один из вышеперечисленных методов не помогает, и тогда можно прибегнуть к специальным химическим препаратам, которые помогут побороть одуванчики.

Самым большим недостатком такого метода является то, что на этой земле в течение некоторого времени не будет ничего расти, даже полезные для человека растения. Хорошо с этой задачей может справиться специальный газ, который распыляется на одуванчики и убивает его листья и корни. Химических препаратов достаточно много, и каждый человек сам для себя решает, какие именно применить.


Выбор редакции


Еда