Суббота, 20 апреля 2024 года

Чем отличается эпиляция от депиляции и что лучше выбрать

Желание женщин избавиться от нежелательной растительности вполне объяснимо: им хочется выглядеть безупречно. Для этой цели они используют бритвы, воск и специальные кремы. Терпят боль и неудобства, но волосы продолжают расти. Решить проблему раз и навсегда невозможно. Но есть выбор: или регулярно этим заниматься самому, или довериться специалистам и на время забыть о волосах в тех местах, где они создают дискомфорт.

Преимущества депиляции

Словом «депиляция» называют удаление волос разными способами, но на короткое время. Сюда относится привычное сбривание волос станком, применение специальных кремов депиляции и всевозможные другие механические современные изобретения.

Все они дают кратковременный результат. И это существенный минус, потому что повторять процедуру женщинам приходится очень часто.

Волосы отрастают быстро из-за того, что подобные методы никак не влияют на луковицу, из которой они растут, а только удаляют сам волос, видимую его часть.

Доказано, что делая восковую депиляцию или шугаринг (с помощью смеси, на основе сахара) можно на дольше забыть о проблеме роста волос, потому что их вырывает с корнем.

Процесс болезненны, но он не травмирует фолликулы и со временем волосы опять начинают расти. Если страха перед болью особого нет, то такой вид депиляции надежнее и дает возможность на больше сохранять гладкость кожи без растительности.

Особенности эпиляции

Наедятся на то, что одна процедура эпиляции избавит от растительности полностью и навсегда не стоит. Сколько раз придется посетить кабинет специалиста зависит от многих факторов. От цвета волос, их толщины, индивидуальных особенностей.

Опытный специалист проанализирует ситуацию и назначит оптимальное число сеансов эпиляции.

Принцип действия — удаление волос током. Слабого заряда вполне достаточно, чтобы забыть о растительности на отдельных участках тела на долго. Минусы: болезненность и дороговизна. Всегда существует риск получить ожог кожных покровов.

На сегодняшний день куда более популярный метод — лазерная эпиляция.

Так волоски сжигают вместе с луковицами и обычно они больше не отрастают, но стоит быть готовой к тому, что часть растительности со временем опять появится. Относительный минус: нужно одевать защитные очки, чтобы лазерный луч не повредил зрение. Если специалист не обладает высокой квалификацией, то существует вероятность повреждения сосудов и лимфатических каналов.

Как сделать выбор между депиляцией и эпиляцией

Если эпиляция позволяет на долго или даже навсегда забыть о проблеме нежелательных волос, то депиляция дает краткосрочный эффект. Приходится снова и снова брить и удалять растительность химическими средствами.

На первый взгляд, эпиляция пугает своей ценой: за несколько сеансов придется выложить кругленькую сумму.

Но если подсчитать сколько денег уходит у женщины за жизнь на бритвенные принадлежности, то сумма, потраченная на эпиляцию, уже не кажется такой нереальной. Каждая девушка должна сама для себя принять решение, учитывая преимущества и недоставки как одного, так и другого способа решения проблемы нежелательных волос на теле.


Выбор редакции


Еда