Пятница, 26 апреля 2024 года

Способы вымыть окна быстро и без разводов при помощи нашатыря

С приходом весны хочется навести в доме идеальный порядок, а особенно вымыть окна, чтобы солнце освещало дом максимально. Каждой хозяйке хочется, чтобы процесс мытья окон шел быстро и эффективно, а на окнах не оставалось разводов. С этой задачей может справиться нашатырный спирт, причем есть несколько способов хорошо вымыть окна с данным средством.

Моющие растворы с нашатырем: эффективное мытье окон

Нашатырный спирт представляет собой раствор аммиака и обладает специфическим запахом. Если появляется необходимость применять нашатырный спирт в бытовых нуждах, то его разводят. Известен среди хозяек благодаря хорошим растворяющим свойствам и отлично справляется с загрязнениями.

Нашатырный спирт для мытья окон применяют вместе с другими компонентами. Большим преимуществом является и то, что точных пропорций можно не придерживаться, но важно, чтобы они были приближены к ним.

Нашатырный спирт + вода. Для приготовления данного рецепта потребуются вода и нашатырный спирт. Пропорции 1:1000. Такая концентрация связана с тем, что аммиак довольно мощный, поэтому много его не требуется, чтобы добиться желаемого результата. Если нужно удалить очень серьезные загрязнения, то потребуется стакан воды и 5-6 капель нашатырного спирта.

Нашатырный спирт + глицерин. Преимуществом такого состава является то, что он не только очищает, но и защищает от загрязнений. Воду и глицерин необходимо смешать в пропорциях 1:1 и добавить 10-12 капель аммиака. Все необходимо хорошо перемешать.

Стоит отметить, что не стоит в такой состав добавлять абразивные чистящие средства, и это связано в тем, что пластик и стекло могут поцарапаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Окна могут привлечь в дом много положительной энергии

Особенности мытья окон при помощи нашатырного спирта: рекомендации и последовательность

Для того чтобы окна сияли идеальной чистотой, необходимо  учесть некоторые параметры и подготовить все необходимое для их мытья.

Погода. Принято мыть окна, когда глубокой осенью стоит хорошая погода, и потом весной, когда наступают первые теплые деньки. Самая лучшая погода для того, чтобы привести окна в порядок – облачно, безветренно и сухо.

Инвентарь. Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить требуемый инвентарь: емкость для раствора, тряпки для мытья подоконников и самих стекол, газеты для полировки стекол, тазик с чистой водой. Не стоит забывать о резиновых перчатках, которые защитят руки от аммиака.

Очень важно подготовить все заранее, чтобы все быстро вымыть.

Порядок выполнения работ, благодаря которому можно будет все сделать быстро и эффективно:

  • в первую очередь необходимо убрать вещи с подоконника;
  • с окон необходимо убрать занавески, шторы или жалюзи;
  • на места, которые сильно загрязнены на пластике, необходимо нанести состав с аммиаком;
  • после этого он смывается при помощи тряпки и чистой воды;
  • стекла необходимо мыть тряпкой, которая смочена в растворе с нашатырем, при этом направления движений должны быть сверху вниз;
  • после этого стекло необходимо просушить при помощи тряпки, а затем отполировать газетой, которая сминается в комок.

Чтобы просмотреть, надо ли еще где-то вытереть или отполировать, необходимо отойти на несколько метров от окна и хорошенько просмотреть качество выполненных работ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи на кухне, которые портят уют и создают вечный беспорядок

Меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при мытье окон с нашатырем

Очень важно соблюдать меры предосторожности при мытье окон с нашатырным спиртом, а особенно, если работы проводятся на высоте. Существуют такие меры безопасности:

  • разбавлять состав необходимо в комнате, которая хорошо проветривается или надевать респиратор, защищающий от резких запахов;
  • не сильно вываливаться из окна, а особенно на высоких этажах;
  • руки необходимо защищать при помощи резиновых перчаток;
  • не дотрагиваться руками к лицу, а особенно к слизистым;
  • после того, как завершена уборка, комнату надо хорошо проветрить.

Благодаря таким простым методам можно хорошо вымыть окна и наслаждаться их чистотой длительное время.


Выбор редакции


Еда