Пятница, 26 апреля 2024 года

Какой возраст принято считать старостью, как к нему относятся разные народности

Какой возраст считать старостью, и как к нему относятся разные народности? Чтобы ответить на этот вопрос, социологи провели исследования за 50 последних лет. В общем картинка порадовала, потому что люди стали жить дольше. Но вот у разных народностей понятия о старости разнятся значительно, причём не только о возрасте речь, но и об отношении общественности к людям преклонного возраста.

Считается ли старость одинаковой для жителей разных стран

Для испанцев старик или старушка – это 74-летний человек или старше этого возраста. Для россиянина – это 61-летний человек. Свои данные социологи получали путём опроса людей из разных стран, собирая в команду минимум 20 тыс. человек.

Опрос показал, что в Латинской Америке, как и в России, старшее поколение вовсе не уважают, а просто терпят. Совсем наоборот всё происходит в Японии и в восточных странах – там старики в почёте.

Старик – это во сколько

В скобках указано, сколько в среднем живут люди в стране.

Когда старость – это радость

По мнению опрошенных, в золотом возрасте есть свои преимущества, причем основных из них – четыре:

  • возможность не работать;
  • время на общение с семьёй и друзьями;
  • время на любимое хобби;
  • время на путешествия.

Хотя не обошлось и без недостатков:

  • мало денег на жизнь;
  • слабое здоровье;
  • проблемы с памятью.

По крайней мере, так представляют себе проблемы со старостью те участники опроса, которые приближаются к этому рубежу. В итоге только треть опрошенных ждёт старческого рубежа с воодушевлением. Остальные же далеки от оптимизма.

Так золотая пора осень или всё-таки унылая?

Это результаты опроса 20 788 жителей 30 стран в возрасте от 16 до 64 лет. Эксперты пояснили такие ответы ассоциациями, которые возникают в мозгу человека, когда его спрашивают о преклонном возрасте. Определений для старости, как правило, три: они мудры, немощны и одиноки. Всего лишь четверть опрошенных считает, что старость – возраст почтенный. Как правило, люди считают, что в старости уже не думаешь ни о богатстве, ни о счастье, всё больше зацикливаясь на нужде и грусти.

Во сколько лет считать себя стариком или старушкой

(Результаты опроса 20 788 людей 16-64 лет возраста, жителей 24 стран).

Зная, что старость – точно не радость, к событию можно правильно подготовиться. Латиноамериканцы и китайцы единодушны во мнении, что всё в порядке, и к старости они готовы всегда. Зато россияне, чехи и жители Южной Кореи бессильны перед неотвратимым – руки опускает каждый второй.

Как же можно достойно встретить старость

Было опрошено 20 286 людей 16-64 лет из 29 стран мира. Многие старики, в основном из развивающихся стран и тех, где уклад жизни традиционный, рассчитывают на помощь и поддержку своих детей и внуков. Жители небогатых стран в престарелом возрасте также отдают свою жизнь на усмотрение молодёжи.

У обеспеченных японцев, корейцев и шведов считается, что старики сами должны были позаботиться о своей старости, а их потомки ничем им не обязаны.

Ухаживать молодым за стариками или нет

Социологи опросили 20 286 16-64-летних людей в 29 странах мира.

Если дети и внуки не чувствуют ответственности за стариков, как готовиться к преклонным годам

Большинство ответов на этот вопрос связаны с необходимостью поддержания стариками своей физической формы, то есть ежедневного выполнения определённых физических упражнений, правильного питания и финансовых накоплений.

Когда же социологи задавали молодым людям вопросы относительно их собственной подготовки к грядущей старости, максимум, что удалось услышать – это забота о здоровом питании (43%), стремление бросить курить (45%) и бросить злоупотреблять алкоголем (40%).


Выбор редакции


Еда