Пятница, 26 апреля 2024 года

Опасная группа крови может привести к смерти

Из 4 групп крови человека раскрыта самая опасная для человека. Ученые доказали, что существует тесная связь между группой крови и предрасположенностью к определенным заболеваниям. Но все индивидуально.

Самая опасная группа крови, что говорят о ней ученые

Ученые со всего мира имели разные мнения о том, какая же группа крови у человека является самой опасной, но за последние несколько лет сошлись в едином мнении. Оказалось, что четвертая группа крови несет в себе наибольшую опасность для человека. Особенно если она с отрицательным резусом.

В течение 3 последних лет ученые из Америки проводили интересные исследования по группе крови. Группа из 30 тыс. человек находилась под постоянным наблюдением. В итоге в очередной раз подтвердилось, что существует прочная связь между группой крови и склонностью людей к целому ряду болезней. В зону риска попали носители 4 группы крови. Оказалось, что все они имеют большую склонность к заболеваниям, связанным с нарушением мышления и памяти. У них повышен фактор свертываемости крови, что в значительной степени влияет на кровеносную систему и приводит к образованию тромбов. Поэтому и нарушается общее кровообращение, которое может привести к нарушению памяти и мышления.

А вот группа ученых из Гарвардского университета, США, после ряда проведенных исследований утверждает, что люди с 4 группой крови и отрицательным резусом чаще подвержены риску возникновения онкологических заболеваний. Самое интересное, что это довольно редкая группа крови, причем в мире всего 10% людей являются ее носителями.

Какие группы крови существуют и что такое резус-фактор

В природе существует 4 группы крови и резус-фактор. Существует система ABО, по которой определяются все допустимые комбинации крови. Эту систему придумал в 1900 году Карл Ландштейнер, причем по сей день ее используют. Согласно мировым исследованиям, на планете всех людей можно ориентировочно разделить на:

  • 1 группа крови(О) около 40% людей;
  • 2 группа крови(А) около 30% людей;
  • 3 группа крови(В) около 20% людей;
  • 4 группа крови(АВ) около 10% людей.

А вот резус-фактор – это специфический антиген, находящийся на поверхности эритроцитов. Здесь разделение по мировым исследованиям еще проще. Положительный резус находится у 85-90%, а отрицательный – у 10-15% людей на Земле.

 Заболевания по группам крови, какая в этом опасность для человека

Группа 1(О)

Люди этой группы крови мало подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и серьезным нарушениям в мышлении и памяти. Такие люди имеют и небольшой риск заболеть онкологией, но вот у них может страдать желудочно-кишечный тракт. В частности, существует риск заболевания язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Также не обходят их стороной аллергические заболевания. Первая группа крови – это универсальный донор при переливании. Она может подойти многим.

Группа 2(А)

Эти люди подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету, печень их тоже может подводить.

Группа 3(В)

Заболевания органов дыхания. Синдром хронической усталости и инфекционные заболевания тоже встречаются часто.

Группа 4(АВ)

Чаще подвержены онкологическим заболеваниям, заболеваниям, связанными с нарушениями мышления и концентрации. Если у женщины 4 группа крови и отрицательный резус, то зачать, выносить и родить ребенка ей очень сложно. А если у такой женщины и бывает больше одного ребенка, то только одного пола – или девочки, или мальчики.

Безусловно, что группы крови могут влиять на предрасположенность тех или иных заболеваний, но это не является 100% закономерностью. На возникновение заболевания влияет множество факторов,  это нужно всегда помнить.


Выбор редакции


Еда