Пятница, 26 апреля 2024 года

Какие фрукты нельзя есть до Преображения Господня

Какие фрукты нельзя есть до Преображения Господня, должен знать каждый человек. Ведь все православные люди знают о запрете на употребления яблок до Преображения Господня. Все же, не каждый знает, что существует запрет и на другие фрукты.

На какие именно фрукты существует запрет, могут рассказать церковнослужители. Более того, они поведают, почему возник данный запрет, и чем он может грозить.

На какие фрукты существует запрет на употребление до Преображения Господня

Каждый из трех Спасов, посвященный сбору определенного урожая. Так, на Маковея принято освещать собранные травы и мед, на Преображение Господне – собранные фрукты, и, соответственно на Ореховый Спас – орехи.

Если же с первым и последним Спасом все понятно и вопросов о том, что святить в эти праздники не возникает, то с Преображением Господним, возникают некоторые трудности. Ведь в основном известно о запрете на употребление яблок, так как второе названия праздника, Яблочный Спас.

По словам церковнослужителей, Яблочный Спас – это время начала сбора урожая фруктов. Именно поэтому, существует запрет на употребление всех фруктов. Суть данной традиции заключается в том, чтобы православные стремились освящать все свои действие.

Именно поэтому, воздержание от употребления фруктов до Яблочного Спаса, может поспособствовать духовному развитию человека и укреплению их веры. Более того после такого воздержания, вкушение фруктов, станет настоящим радостным праздником.

Несмотря на такие заявления, нигде не описывается наличие поста на яблоки или другие фрукты. Все же, в Церковном Уставе, который имеет название Типикон, записана традиция, по которой употребление яблок и винограда запрещается. Так, те, кто ели данные фрукты до Яблочного Спаса, лишены права их кушать на весь август.

Почему кушать яблоки до Преображения Господня считается грехом

Для того, чтобы понять, является ли грехом употребление яблок до Второго Спаса, грехом, стоит обратиться к тому же Церковному Уставу. И действительно, в нем указано, что есть яблоки до Яблочного Спаса – это большой грех. Все же, распространяется он только на монахов. Несмотря на это, церковнослужители начали приписывать эту традицию и на своих прихожан.

Традиция освящать фрукты появилась еще за времен Ветхого Завета, как благодарность посланный Богом урожай. Именно поэтому такой запрет указывал на то, кто главный во Вселенной, по принципу «сначала Богу, а потом людям».

Все же, в те времена существовал запрет только на употребление винограда, так как в Палестине начинают сбор именно винограда. Традиция освящать яблоки, появилась лишь в 10-11 веке, когда христианство распространилось на славянские государства. Поскольку в этих странах, виноград не рос, то его заменили на яблоки. Именно поэтому, сегодня существует запрет на употребления, как яблок, так и винограда.


Выбор редакции


Еда