Пятница, 26 апреля 2024 года

Международный день борьбы с наркотиками отметят 26 июня 2023 года

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркотиками, а также с их незаконным оборотом. Важность этой даты заключается в том, чтобы не допустить распространение наркотических средств и рассказывать населению об их влиянии человеческий организм. Этот день действительно важен для каждой страны, так как с каждым годом растет количество людей, употребляющих наркотики, пишет Rsute.ru.

История Дня борьбы с наркотиками

Первой страной, которая столкнулась с проблемой наркотиков, является Китай. Именно он очень сильно пострадал от наркотических средств. В историю этот период вошел под названием «опиумные войны» и привел к полному закрытию страны.

Так, в феврале 1909 года, впервые была созвана комиссия в Шанхае, которая вошла в историю, как Шанхайская опиумная комиссия, и в которой взяли участие 13 стран мира. Более того, в этой комиссии взяла участие и Россия.

Суть собрания данной комиссии была в том, чтобы вести борьбу с ввозом в Китай и другие страны наркотических веществ. Несмотря на это, долгое время не удавалось решить все проблемы с ввозом наркотиков и их распространением.

Все это привело к тому, что Генеральная Ассамблея ООН в 1987 году приняла резолюцию №42/112, которая объявляла борьбу с наркотиками, а так же, провозгласила 26 июня Международным днем борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом. С этого времени ежегодно в мире принято отмечать этот день и доносить людям информацию об этой проблеме.

Как отмечается День борьбы с наркотиками

Празднование Международного дня борьбы с наркотическим средствами довольно-таки банальное. Так, ежегодно, 26 июня проводится Международная конференция, которая посвящена данной проблеме.

Основными темами таким конференций является, конечно же, способы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, а так же, как правосудье борется с данной проблемой. В таких конференциях берет участие все те страны, которые подписали данное соглашение, то есть страны, входящие в ООН.

Несмотря на то, что многие могут сказать, что проводя ежегодные конференции, невозможно бороться с наркотиками, все же, организаторы конференции уверяют, что информационная война с наркотиками имеет огромное значение. Ведь донося до людей информацию о последствиях употребления наркотиков, можно избежать распространению наркотической зависимости.


Выбор редакции


Еда