Суббота, 27 апреля 2024 года

Роскошную древнюю колесницу обнаружили китайские археологи

По сообщению сотрудников из китайского научно-исследовательского центра археологического института при Академии общественных наук, в ходе работ, связанных с раскопками древнего захоронения, которое находится в Хэбэйской провинции, археологи нашли роскошную древнюю колесницу.

Как сообщают местные новостные агентства, местом обнаружения находки стала северная часть страны, где находится захоронение времён царствования династии Восточной Чжоу (в 770-256 годах до нашей эры).

Взору археологов предстала роскошная колесница, украшенная позолотой. В ширину это транспортное средство составляет 142,5 сантиметра, а в длину – 106 сантиметров. Колесница имеет два колеса, каждое в диаметре по 140 сантиметров, и в каждом колесе имеется 38 спиц.

Украшением колесницы служат узоры, их здесь большое количество, и металлические фигурки, изображающие представителей животного мира. Колесница выполнена в таком высоком качестве, что декор в некоторых местах продолжает блестеть, и это притом, что колеснице пришлось провести под землёй не менее 25 столетий.

По мнению специалистов, владельцем такой колесницы мог быть человек, имеющий очень высокий социальный статус.


Выбор редакции


Еда