Пятница, 26 апреля 2024 года

Древнюю Атлантиду нашли на дне моря у берегов Испании

Скорее всего, самая большая загадка истории, легендарная Атлантида, действительно существовала. Свидетельством этого могут стать фотографии и видеосъёмки разрушенного города, предоставленные учёными. Такими оказались результаты последних изысканий в южной части испанского побережья, проведенные группой археологов.

Речь идёт о береговой линии на юге Испании. У частной исследовательской организации исследователей уже имеется опыт нахождения там останков древнего города. Однако, оценив картинку поверхностно, находку отнесли к древнегреческой или к древнеримской эпохе. И никто бы не стал углубляться в этот вопрос, если бы не руководитель изыскателей некий Мерлин Берроуз.

Благодаря этому учёному было проведено сканирование обозначенного района со спутника и сделаны анализы берегового очертания и биохимического состава камня с интересующей территории. Выводы были таковы, что на дне моря вовсе не естественная формация, а именно рукотворное сооружение.

Ширина полуразрушенных стен города составляет 75 метров, а в длину стена достигает почти 9 километров. Она была границей между заливом и Средиземным морем. Этот факт стал основанием для вывода, к которому пришли археологи: небывалая прочность стены и другие необычные конструкции, рассчитанные на сдерживание регулярных затоплений, говорит о высоком развитии этой древней цивилизации, то есть, о том, что сделали это атланты.

Наконец-то учёные ликуют – у них теперь совпали все пазлы и картинка полностью совпала с описанием Атлантиды, которое сделал Платон.

Наличие островов, громадных стен, высокого культурного уровня и мастеров-зодчих – ничто не спасло атлантов от огромной волны, пробившей дыру в, казалось бы, надёжной стене. Вся территория Атлантиды была затоплена, и было это тысячи лет назад.

Теперь исследователям требуется самая малость: чтобы власти разрешили делать раскопки, и чтобы для этого была специальная техника, способная работать под водой.

Сегодня никто не говорит, что раскопки наверняка окажутся интересными и удастся обнаружить что-то из ряда вон. В то же время учёные будут рады любому материальному артефакту, подтверждающему их уникальное открытие.


Выбор редакции


Еда