Пятница, 26 апреля 2024 года

Принцип строительства египетских пирамид раскрыли археологи

Группой археологов, в которую вошли учёные из разных стран, в расположении карьера Хатнуба – месте добычи древними египтянами алебастра, были обнаружены следы от пандуса, с помощью которого поднимались массивные каменные блоки. Этим следам, по предположению учёных, не менее 4,5 тыс. лет. Учёные отметили, что с помощью именно такой системы и строились известняковые пирамиды, и пирамида Хеопса, одно из семи чудес света – также.

Из алебастра древние египтяне изготавливали скульптуры, погребальные аксессуары, саркофаги, посуду и облицовку внутренней поверхности храмов. Учёные не знали, как конкретно древним людям удавалось справляться с тяжёлыми алебастровыми блоками, чтобы доставить их к месту строительства.

Предполагалось, что египтяне пользовались рампами – каменными наклонными поверхностями, плюс дополнительные инженерные приспособления. Но только теперь удалось найти действительно неплохо сохранившиеся те самые рампы, чем и доказана правильность предположения современных учёных.

Археологи пояснили, что аналогичными системами пользовались и при возведении известняковых пирамид. Пирамида росла – надстраивали и рампу, вследствие чего рабочие получали возможность блоки камня поднимать на нужную высоту.

Такая система обнаружена учёными впервые. По надписям, сохранившимся на приспособлениях для строительства, археологам удалось определить, что данная рампа – ровесница периода, в который правил фараон Хеопс, при нём-то и начали строить Великую пирамиду в Гизе. Таким образом, получается, что уже при фараоне Хеопсе древним египтянам был известен способ перемещения огромных блоков из камня вверх, даже если склон был очень крутым.

Высота пирамиды Хеопса составляет 146 м, и это самая высокая из трёх построенных в Гизе пирамид. Здесь есть блоки из камня, вес которых превышает 15 т. Предположения относительно использования в строительных работах рампы у археологов были и раньше, но без доказательств это оставалось только гипотезой. И вот новая находка Хатнуба стала доказательной базой для вопроса технологии возведения древнейшей постройки.


Выбор редакции


Еда