Пятница, 26 апреля 2024 года

МВД опровергло информацию о том, что в Бишкеке нашли девочек без почек

МВД Республики Кыргызстан, 13 сентября 2018 года опровергло шокирующую для многих информацию о смертельном случае из Бишкека. Речь идет про распространяемую через мессенджер Whatsapp историю, о якобы найденных на обочине столицы Киргизии двух мертвых девочках, у которых были вырезаны почки. Автор данной «утечки» в Whatsapp заявлял, что получил эту информацию от местного отдела милиции Кыргызстана, которая старается замалчивать трагедию и не информировать население о составе преступления на почве продажи органов через черный рынок. В связи с обильным распространением слухов о трагедии и началом настоящей паники у родителей из Бишкека, МВД Киргизии пришлось дать официальный комментарий по этом поводу.

К счастью, для местных жителей, в своем заявлении милиционеры опровергли информацию о том, что в городе орудует преступная группировка, вырезающая у людей органы с попутным убийством. Милиция утверждает, что это очередная попытка пользователей Whatsapp создать страшную городскую легенду, как в случае с «Момо» или «Синим Китом».

Причина распространения слухов о девочках без почек

Сообщение в мессенджере Whatsapp, которое вызвало широкий резонанс среди киргизских пользователей и за несколько дней дошло до России, на первый взгляд выглядело действительно как городская легенда. В чем сперва признавались многие, получившие данное «предупреждение» от неизвестного пользователя в личном чате. Однако с распространением сообщения по сети, люди стали к нему прислушиваться и даже верить, что в итоге привело к прямо противоположной картине восприятия слуха, вплоть до полноценной интернет-паники. Масла в огонь в этой ситуации добавлял и дополнительный комментарий автора слуха, который утверждал про источники информации в среде органов МВД Киргизии, где, предполагаемо, и случилась трагедия.

Опровергнутое впоследствии сообщение в Whatsapp говорило о том, что на обочине одной из дорог Бишкека были найдены трупы двух девочек 6 и 8 лет. Якобы по информации полиции, у мертвых детей были врезаны по одной почке, а в руках у окровавленных школьниц были сжаты пачки по 50 тыс. российских рублей. Далее в сообщении говорится о том, чтобы все родители в Киргизии насторожились и не отпускали никуда своих детей, так как в стране и конкретно в Бишкеке теперь орудует преступная группировка торговцев органами. Несмотря на столь страшное и правдоподобное описание всех подробностей неподтвержденного преступления, вся история в итоге оказалась чистейшим фейком, о чем говорит последнее заявление МВД Республики Кыргызстан.

Опровержение слуха о найденных в Бишкеке девочках без почек

О том, что в Киргизии на самом деле не нашли девочек без почек, как и в целом любых других случаев убийства детей за последние несколько месяцев, общественности сообщила лично пресс-служба генерального штаба милиции в Бишкеке. Представители МВД заверили что этот слух — не более чем страшилка, присущая к распространению в таких программах как Whatsapp. Более того, милиция пообещала сделать все возможное, чтобы вычислить «шутника» и привлечь его к ответственности. Под последним имея в виду поиски автора провокационного сообщения в чат-приложении, который ко всему прочему еще и оставил следы своего голоса в приписках к выдуманной истории.

На всякий случай, учитывая распространение истории уже по всему СНГ, МВД позволили себе предположить, что история может быть реальной, но совершенно точно никогда не происходила на территории Киргизии. Однако по большей части силовики всей центральноазиатской республики убеждены в том, что ошибка не в географии трагедии, а в целом в самом факте существования этой истории, так как многие факторы скандального прецедента указывают милиции именно на полный фейк и городскую интернет-легенду.


Выбор редакции


Еда