Суббота, 27 апреля 2024 года

В Нидерландах водопроводчики нашли горшок со средневековыми монетами

В центральной провинции Нидерландов – Утрехт, был найден глиняный горшок, в котором находились средневековые монеты. Общее количество монет составило около 500 штук. Ученые уверены, что находка имеет колоссальную историческую ценность.

В провинции Утрехт, которая является самой маленькой в Нидерландах и самой густонаселенной, во время работ по прокладке водосточных труб двумя рабочими был найден старый глиняный горшок, внутри которого оказались старинные монеты.

После приезда археологов на место работ, был произведен пересчет монет. Общее количество монет около 500, из них 12 оказались сделанными из золота, остальные из серебра.

На некоторых монетах отчеканены профили последнего короля Англии из династии Ланкастеров — Генриха VI, папы Римского — Павла II, который скончался в 1471 году и Давида Бургундского – Епископа Теруана и Утрехта.

После анализа монет учеными было установлено, что они относятся к 70-80 годам XV века после рождества Христова.

По словам археологов, найденные монеты помогут лучше разобраться в истории города Хагештайн.

К большому сожалению ученых оставить монеты у себя они не смогут. По законам Нидерландов найденный клад принадлежит тому, кто его нашел. И нашедший имеет право распоряжаться им как пожелает. В конкретном случае равные части находки, должны быть поделены между владельцем участка, на территории которого произошла находка, водопроводной компанией, которая производила работы и инвестору, который реализует данный проект.

Несколько дней назад в японском городе Хасуда находящимся в префектуре Сайтама также были найдены монеты. Только не в горшке, а в кувшине. Общее количество медных монет составило 260 тысяч. Эта находка стала самой крупной на территории Японии.


Выбор редакции


Еда