Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые нашли гены, которые вызывают гипертонию

Ученые уже давно знают, что гипертония имеет наследственный характер, встречаясь у представителей одной семьи особенно часто. В то же время, такие факторы, как тучность, недостаток физической активности и избыток соли могут осложнять течение болезни. Воздействие этих факторов довольно хорошо изучено, но генетическая природа гипертонии понятна ученым не до конца.

Исследователи подчеркивают, что в мире от гипертонии страдает более миллиарда человек. При длительном течении этого расстройства травмируются кровеносные сосуды, что может привести к повреждениям сердца, почек и мозга. Ученые получили информацию о том, как сочетание генетики и образа жизни влияет на здоровье сердца. Более 60% россиян старше 50 лет являются гипертониками, то есть страдают от устойчиво повышенного артериального давления. Эта проблема актуальна для сотен миллионов жителей нашей планеты.

Исследователи из Университета Вашингтона решили сосредоточить свою работу вокруг проблемы артериального давления, поскольку этот показатель говорит о здоровье сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление вроде бы легко измерить, однако оно контролируется сложным взаимодействием генетики и образа жизни, и при оценке показателей давления необходимо учитывать, какие именно факторы на него влияют. К примеру, курильщики с огромным стажем, имеющие повышенное артериальное давление, как правило, обладают другой генетикой, по сравнению с такими же курильщиками, у которых давление в пределах нормы. А это говорит о важности воздействия генов на контроль артериального давления, что мало учитывалось в ходе предыдущих исследований. Сейчас ученые пытаются найти новые причины того, почему у человека вообще развивается гипертония.


Выбор редакции


Еда